Технология изготовления искусственного камня

Искусственный камень – относительно новый облицовочный материал, уже успевший завоевать популярность у отделочников и декораторов. Он очень похож на натуральный камень, но гораздо легче в обработке и имеет более широкий спектр применения, легок, надежен и практичен.

У искусственного камня много как сторонников, так и противников, которые утверждают, что нет ничего надежней и красивее натуральных материалов. Приверженцы же новых технологий настаивают, что искусственный бетон не уступает по красоте натуральному камню и является самым простым и дешевым способом облицевать, например, фасад дома. Уже сегодня изготовление искусственного камня стало доступно каждому, кто пожелает в качестве отделки выбрать красивый и экономичный материал.

Технология изготовления искусственного камня заключается в использование акриловых смол и различных наполнителей как искусственных так и природного происхождения. Сырье для производства этого материала:
• смола акриловая;
• крошка алюминиевая или каменная;
• красящие пигменты.

Все компоненты хорошо смешивают, добиваются однородной массы и разливают по формам. Затем застывшие пласты разрезают на нужные размеры. Стандартная толщина таких листов от 3 до 12 мм. Существует другая технология изготовления искусственного камня, в смесь не добавляют цветные пигменты, а наносят краску сверху, уже после застывания плит. Такой способ окрашивания имеет огромный минус, при нарушении верхнего слоя видна внутренняя неокрашенная структура материала, а, следовательно, значительно теряется эстетический вид.

Хорошие эксплуатационные свойства искусственного камня и удобный формат листов позволяют в короткие сроки выполнить облицовку поверхностей, отделка помещений листами полистоун значительно экономит время. Легкая обработка позволяет добиться гладкой поверхности без пор и трещин. Ничем не уступает данному материалу и искусственный камень montelli, который стал более доступной версией кориан. Значительное снижение цены и сохранение почти всех положительных свойств искусственного камня позволили увеличить спрос на материал и расширить область его применения. Искусственный камень активно используется в мебельной промышленности, из акриловых листов corian изготавливают столешницы, барные стойки, подоконники и другие предметы мебели. При нагреве камень хорошо гнется и принимает различные формы, а использование специального клея позволяет сделать стыковочные швы практически невидимыми.

Изделия, изготовленные из листов кориан, полистоун , montelli устойчивы к механическим воздействиям и агрессивным средам. Еще одним несомненным плюсом этих материалов является ремонтопригодность, любые трещины от ударов или царапины легко реставрируются, затем шлифуются и полируются. Искусственному камню не страшны загрязнения, плотность материала исключает впитывание грязи, поэтому поверхности легко очищаются мыльным раствором.


Другие новости по теме:



05-09-2013 в 00:20
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...