Мебель для дачного отдыха

Лето, как известно, – лучшая пора для отдыха. В тёплый солнечный денёк любой горожанин мечтает, наконец, вырваться из душного города на природу, а лучшим вариантом такого отдыха зачастую становится дача. Такой отдых сегодня можно сделать очень комфортным, купив специальную дачную мебель.


Говоря о такой мебели, необходимо разделять предметы обстановки, которые предназначены для дома и те, которые используются вне его – на приусадебном участке. Предметы последней группы должны быть не только красивыми, качественными и удобными, но и способными противостоять природным стихиям. Необходимо также учесть, что в саду мебель можно установить стационарно, как, например, скамейки, либо использоваться «навынос». В последнем случае следует учитывать вес такой мебели. Ведь, согласитесь, каждый раз выносить из дома увесистый стол и тяжелые кресла – явно не большое удовольствие.


Какие предметы обстановки чаще всего присутствуют на даче и приусадебном участке? Внутри помещения, естественно, Вам понадобятся стулья, кресла, столы, кровати, шкафы, вероятно, напольная вешалка. А относительно ландшафтной мебели, она также может быть разнообразной. Например, особой популярностью сегодня пользуются качели, которые любят не только дети, но и взрослые. Также незаменимыми атрибутами каждого сада являются скамейки и столы. Кроме того, летнее пребывание под ярким солнышком предполагает приобретение лежака или шезлонга. В чем состоит их различие? Лежаки предполагают отдых в лежачем или, в случае если высота изголовья регулируема, полулежачем состоянии, тогда как шезлонг дачный – это раскладное каркасное кресло, которое можно регулировать для отдыха полулежа или сидя.


Необходимо также отметить, что мебель для сада может быть изготовлена из разных материалов.


Самые недорогие и лёгкие предметы обстановки для сада изготавливаются из пластмассы. Их можно спокойно оставить под дождем, не волнуясь за их сохранность. Однако, несмотря на все плюсы такой мебели, у неё есть и слабые стороны. Главным недостатком этих легких стульев и столов является то, что порыв сильного ветра может размести их по двору. К тому же, всего за один сезон цветные стулья из пластика могут выгореть на солнце, а вследствие неудачного падения – даже лопнуть.


Совсем другое дело – плетеная мебель. При правильном использовании и уходе она может прослужить гораздо дольше. Однако предметы, изготовленные из натуральных материалов: лозы, бамбука, ротанга, тростника, ивовой лозы, сизаля не стоит круглосуточно оставлять на улице. Зато мебель из искусственного ротанга менее прихотлива. Она, в отличие от натуральных аналогов, обладает недостаточной жесткостью, поэтому имеет металлический либо пластиковый каркас. Искусственный ротанг внешне очень похож на натуральный, но, в отличие от него, не боится ни воды, ни солнечных лучей, ни морозов. Поэтому такие предметы обстановки идеальны для использования на улице.


Намного более устойчива к механическим повреждениям мебель из дерева, которая не требует такого бережного обращения и является также замечательным выбором для использования на улице.


Весьма уместными на даче станут и кованые предметы экстерьера. Они очень прочны и долговечны, однако обладают достаточно большим весом. Раз в сезон такие предметы необходимо мыть влажной губкой, после чего натирать воском.



Другие новости по теме:



15-06-2013 в 01:59
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...