Дизайн маленькой прихожей с минимальными затратами

Прихожая КарменКаждый владелец квартиры хочет иметь удобную, функциональную и просторную прихожую. Есть дизайнерские приемы, которые помогают визуально расширить пространство помещения без перепланировки.


Свободное пространство


В типовых квартирах размеры прихожей не позволяют развернуться. Создается ощущение замкнутого пространства, которое давит со всех сторон. Поэтому дизайнеры интерьеров советуют отказаться от громоздких платяных шкафов и другой массивной мебели в прихожей.


Освещение


Грамотно спланированное освещение – всегда преимущество. В большинстве прихожих нет окон, поэтому только верхнего света бывает недостаточно. Подсветки над зеркалами, полками или в нишах, настенные светильники обеспечат помещение дополнительным светом и сделают его более комфортным.


Светлая текстура


Табу для маленьких прихожих – темные стены. При выборе текстуры и цвета отделочных материалов всегда лучше останавливаться на светлых оттенках. Дизайнеры не рекомендуют использовать стеновые под дикий камень или вагонную доску для декора стен, так как эти материалы «съедают» дополнительные сантиметры. Оптимальный и экономичный вариант для небольшой прихожей – светлые обои.


Как и вся прихожая мебель должна быть светлых оттенков. На ограниченной площади хорошо будут смотреться шкафы-купе и другие предметы интерьера с зеркальными поверхностями. Зеркала зрительно увеличивают пространство почти вдвое, создают эффект прозрачных стен.


Не стоит использовать в прихожей предметы интерьера больших размеров. Полукруглые формы радиусных шкафов-купе, легкие навесные полки способствуют рациональному использованию пространства.


Потолок


В темных и узких прихожих потолок должен быть светлым. Тогда помещение будет казаться выше и более объемным. Если позволяют средства, можно установить глянцевый натяжной потолок, который кардинально преобразит помещение небольших размеров.


Напольное покрытие


У дизайнеров есть один секрет, который позволяет добавить объемов даже самому тесному коридору. Для этого необходимо монтировать напольное покрытие, немного выходя за границы прихожей. То есть пол прихожей должен на 5-7 сантиметров выступать на кухню или в другую смежную комнату.


Еще один дизайнерский прием – перепад высоты напольного покрытия. Если пол в прихожей будет на несколько сантиметров выше, чем в соседних комнатах, помещение зрительно увеличится – так называемый «эффект подиума». К тому же, это стильно.



Другие новости по теме:



15-02-2013 в 13:36
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...