Дизайн маленькой комнаты

Очень часто в типовых квартирах пространство помещения архитекторами запланировано так, хотя бы одна комната очень маленькая. Ее площадь может быть 12, 10 или даже 8-9 кв. м. Еще хуже, когда помещение вообще похоже на пенал или маленькую шкатулку: ни пройти свободно, ни мебель удобно не поставить. Но решение можно найти, если следовать нескольким самым простым правилам, которые давно известны дизайнерам. Именно с их помощью можно создать не только удобный интерьер помещения, но и визуально раздвинуть грани даже самого небольшого пространства.


В первую очередь это правильное использование цветовой палитры интерьера и, соответственно, предметов мебели. Нужно помнить, что создавая дизайн маленькой комнаты, темные обои и нагромождение большого количества деталей очень сильно сужает помещение. Но это часто относится не только к темным оттенкам или цветам, а так же и к ярким и контрастным деталям, присутствующим в интерьере.


 1. Цветовые оттенки, используемые в дизайне маленькой комнаты.


Лучший выход - подобрать весь интерьер в одной цветовой гамме. Это относится к стенам, шторам, мебели и декору. Мягкие и светлые оттенки и тона зрительно увеличивают помещение.


Можно подобрать в едином цвете как теплые тона, так и холодные. Голубой, нежно-зеленый визуально удалят от ваших глаз предметы, за счет чего создастся эффект более просторной комнаты. Многие дизайнеры используют классический прием сочетая светлого цвета мебель и серо-голубые или светло-серые тона в отделке. Это не только зрительно увеличивает площадь, но и комната кажется светлее, в ней легче дышится. Зеленый цвет и светло-желтый – отличное решение для небольших помещений. Можно использовать разные приемы дизайна: фотообои, придающие ощущение простора и свежести, светлая мягкая мебель, приглушенный цвет, полупрозрачная перегородка, много источников света.


2. Шторы.


Лучшим решением для маленького помещения станут полупрозрачные шторы. Легкие шторы визуально увеличивают помещение, возникнет ощущение уходящей вдаль комнаты.


3. Белый цвет, используемый в дизайне.


Белый цвет - идеален для многих вещей. Причем его можно использовать не только в оформлении стен и потолка, но и в выборе напольного покрытия. Особенно популярен скандинавский стиль, который часто используют в интерьере помещений, именно он предполагает эффективное использование белого цвета. Интерьер маленького помещения со светлыми, почти белыми полами создает ощущение легкости, воздушности. В комнате с светлыми полами уютно и комфортно. Так же, напольное покрытие, которое настелено по диагонали отличным образом визуально увеличивает помещение. Для этого используют линолеум с строгим рисунком, доски, плитку и даже ковровое покрытие.


4. Глянцевый потолок.


Сегодня часто используют глянцевые натяжные потолки, которые визуально добавляют объем комнате. Особенно хорошо, когда глянец обладает эффектом отражения. Тогда маленькая комната кажется просторнее, выше и шире.


5. Светильники.


Не стоит использовать массивные и громоздкие люстры. Небольшие встроенные светильники на потолке, несколько бра на стенах или даже бра - подойдут лучше всего. За счет такого освещения комната визуально расширится.


6. Стекла в интерьере.


дизайн маленькой комнатыСоздадут ощущения простора и света правильно подобранные стеклянные предметы и мебель. Можно установить стеклянную дверью в комнату или заменить ее прозрачными перегородками. Несколько стеклянных полочек, вместо стандартных деревянных создадут должный эффект.


7.Предметы декора и аксессуары.


Небольшие разноплановые детали загромождают помещение не меньше, чем большая мебель. Стоит убрать лишние статуэтки, фотографии и вазочки. А для декорирования повесить несколько картин или фото в рамках.


8. Расположение мебели.


Конечно, центральная часть маленькой комнаты должна быть свободной. Мебель лучше ставить вдоль стен, чтобы создавалось впечатление загромождения. Удачным вариантом станет современная встроенная мебель.


9. Зеркала.


Давно известное правило: правильное использование зеркал может визуально увеличить любое помещение в несколько раз. Шкаф с зеркальными дверями или створками, настенная галерея из небольших зеркал в рамках, на стене зеркало в раме (фальш-окно) создадут объем даже самой маленькой комнаты.


Помните, что создать отличный дизайн маленькой комнаты можно разными методами, но главное, что вы себя будете там чувствовать уютно и комфортно.



Другие новости по теме:



23-10-2012 в 01:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...