Отделка и оформление стен в прихожей

Прихожая является лицом квартиры, а стены создают ее образ, потому что их цвет оставляет первое и сильное впечатление.

Стены в прихожей должны быть сделаны из прочного, практичного и немаркого материала.

Матовые и гладкие стены выглядят красиво, но такой вид отделки стоит довольно дорого. Многие помещения нуждаются в недешевом выравнивании стен, куда входит штукатурка, шпатлевка и дорогостоящие работы.

Как правило, в прихожей клеят обои. Если у вас в квартире маленькая прихожая, то отдайте предпочтение обоям, имеющим светлые тона. Самые практичные обои под покраску, так вам будет проще освежать цвет, если обои загрязняться. Желательно окрасить низ стены, около 1 метра выстой, в цвет потемнее – грязная верхняя одежда нередко пачкает низ стены. А если низ будет темного цвета, пятна не будет так бросаться в глаза.

В прихожей можно поклеить обои, имеющие неоднородный цвет и структурный рисунок. Если потолок не очень низкий, то низ можно оклеить теми же обоями, но более темными, через бордюр для обоев.

Эффектно выглядит фактурная штукатурка на обоях. Для этого приобретите специальный валик с нужным вам узором и сделайте свой неповторимый дизайн. По этому же принципу используют и жидкие обои, которые тоже наносят валиком. Когда они просохнут, появится рисунок.

Фотообои используют в том случае, если одна стена полностью пуста. Важное значение имеет то, чтобы рисунок выглядел цельно. Можно купить и цветные фотообои, тогда они придадут свежесть общему виду прихожей, и черно-белые, и прихожая не будет смотреться очень яркой.

Если у вас небольшая прихожая, используйте зеркальные панели для отделки стен. Это визуально увеличит размер помещения или повесьте зеркало в полный рост. Благодаря направленному светильнику, расширится пространство.

Большой популярностью пользуется отделка искусственным камнем части стены или всей стены. Искусственный камень является практичным материалом.

Нередко при отделке коридора применяются стеновые панели из пластика или МДФ. Пластиковые панели не обладают высокой практичностью. Несильное надавливание или удар может вызвать появление пятен или дыр на панели. Панели из МДФ могут пострадать от воды. А самым главным недостатком панелей является то, что для их использования нужно будет делать обивку брусками всех поверхностей стен. Из-за этого площадь прихожей уменьшится.

Кроме этого, продаются панели, которые имитируют камень и кирпичи. Они похожи не только внешне, но благодаря температурной обработке, такие панели на ощупь напоминают камень. Они обладают прочностью и практичностью. Используя их, можно получить эффект состаренных стен.



Другие новости по теме:



02-06-2012 в 02:17
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...