Маркетри

Маркетри Мебель, сделанная на заказ, вручную является не просто ремесленным изделием, а представляет собой настоящее произведение искусства. Лучшие образцы такой мебели сегодня можно увидеть в антикварных магазинах или музеях.

Одной из древнейших техник для отделки мебели является техника маркетри - мозаика из очень тонких пластинок (толщиной 1-3 мм) ценных пород древесины, разных по текстуре и цвету. Эти полоски наклеиваются на основу из простых пород древесины. Как правило, при помощи маркетри украшаются дверцы шкафов, столешницы, оформляются шкатулки, выполняются настенные панно.

Данная техника имеет свои сложности и тонкости. Так, при подборе цветов нужно обязательно учитывать тот факт, что после обработки лаком некоторые породы дерева могут потемнеть, или дерево со временем выцветает - это значит, что после завершения работы рисунок может очень сильно измениться.
Техника маркетри постепенно обогащается применением подцветки дерева, травления, а также гравировки и обжига - все это позволяет значительно расширить изобразительные возможности маркетри.

Сегодня маркетри очень популярно в качестве отделки стеновых панелей, мебели, самостоятельных декоративных панно и других элементов интерьера.


Другие новости по теме:



28-08-2012 в 11:14
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...