Разновидности паркета

Стремление к красоте всегда было присуще человеку. Оно пронизывает практически все сферы его жизни. Не исключением является и оформление интерьера. Каждый из нас мечтает о красивом, уютном и гостеприимном доме, в котором царят веселье и гармония.


Вне всяких сомнений, создание интерьера представляет собой достаточно увлекательное и интересное занятие, требующее от нас применения творческих способностей и определенных знаний в области дизайна. При оформлении дома или квартиры особое значение следует уделить выбору напольного покрытия, так как полы занимают большую площадь в помещении и, по мнению многих дизайнеров, являются отправной точкой в процессе создания интерьера.


Если вы еще не определились с выбором, то обязательно задумайтесь о таком варианте, как паркет. Сегодня в строительных магазинах представлено множество его разновидностей. Поговорим о них более подробно.


Штучный паркет продается в виде пластин небольших размеров из различных пород древесины и является достаточно распространенным при создании дизайна полов. Благодаря ему представляется возможным дать волю своей фантазии и сделать ваш пол уникальным, украсив его каким-либо рисунком.


Не менее популярен модульный паркет. Он относится к наборным вариантам покрытий и представляет собой пластины, в состав которых входят разнообразные элементы из массива различных пород деревьев. Все эти элементы подбираются и склеиваются между собой, образовывая тем самым красивые рисунки и орнаменты. Неоспоримыми достоинствами этого вида является продолжительный срок эксплуатации, простота укладки в отличи, например, от штучного, а также большой выбор и доступная цена.


Кроме вышеперечисленных видов, вы можете остановиться на мозаичном паркете, который когда-то широко применялся при создании старинных интерьеров, а теперь снова вошел в моду. Его элементы различаются между собой породами древесины, размерами и формами, за счет чего этот вид напольного покрытия и получил свое название. Благодаря ему пол удается превратить в настоящее произведение искусства. Подобная напольная мозаика часто встречается в интерьерах, выполненных в стиле ампир.


Также большим спросом у покупателей пользуется наборный паркет. Он состоит из множества пластин, наклеенных специальным образом на лист бумаги, удаление которой осуществляется после завершения его укладки. Приобретая этот вид покрытия, вы получаете уже готовый напольный рисунок.


Что касается вопроса цены, то одним из самых выигрышных вариантов в этом случае будет паркетная доска, так как ее основой являются пластины из недорогой древесины, которые сверху покрыты уже более дорогостоящими породами дерева.


Надо заметить, что широкий выбор паркета достигается за счет различных видов технологий, применяемых при производстве, разнообразия его форм, цветов и оттенков. Кроме того, границы выбора существенно расширяются благодаря породам древесины, из которых он изготовляется. Паркет из определенной породы дерева обладает уникальными характеристиками и способен выгодно подчеркнуть тот или ной стиль в интерьере. Например, паркет дуб, идеально подойдет для тех направлений в дизайне, в которых характерными особенностями является роскошь, изысканность и использование дорогих отделочных материалов. Когда-то дубовым паркетом царственные особы украшали полы своих дворцов и замков. Теперь это напольное покрытие стало доступно широкому кругу людей.


Надеемся, что данная статья оказалась полезной для вас. Желаем вам воплощения всех ваших дизайнерских идей в создании интерьера!



Другие новости по теме:



17-08-2012 в 00:48
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...