Изысканная мебель из ценных пород дерева

Мебель, сделанная из ценных деревянных пород, отличается изысканной красотой,  комфортом, благоприятной энергетикой в доме. В далеком прошлом ею украшали интерьеры дворцов, да и сегодня считают показателем благородства и престижности (производители мебеи в Горловке).При производстве такой мебели используют чаще всего дуб, вишню, бук, грушу, лайсвуд, розовое дерево, орех, махагони, клен. Ценность данных пород заключается в долговечности, прочности, неповторимом рисунке древесины. 

Одним из самых популярных является дуб. Объясняется это его широкой распространенностью, эстетической привлекательностью, высокой прочностью. Мебель из дуба всегда ценилась, - это признак респектабельности. Любят за прочность, благородную текстуру, долговечность. Подходит больше приверженцам традиционности.К особо прочным относится также ясень. Его древесина очень пластичная, гибкая, отличается богатством оттенков. Богатая текстура и свежесть лучше всего гармонируют с благородными, строгими формами мебели, придавая особую утонченность. 

Среди любимых мебельными мастерами деревьев – вишня. Весьма изящная мебель получается из розовато-коричневой древесины, ее текстура сочетается с различным декором, к примеру, резьбой, закругленными формами, стеклянными витражами. Мебельные изделия из красного дерева издавна считали эталоном благополучия и изящного вкуса. К красным породам относятся махагони, палисандр, тик, кемпасд. Чаще всего, когда говорят о красном дереве, подразумевается махагони, которое произрастает в Центральной Америке. Отличается красивой текстурой различных теплых оттенков. Такая древесина прекрасно полируется, не подвержена порче вредителями, прочная. Черное дерево в качестве материала известно было еще в Древнем Египте, там из него делались ларцы для храмов фараонов. Кроме того, мебель из эбенового дерева украшала роскошные дворцы времен Римской империи. У эбена одна из твердейших и тяжелейших древесин. Поскольку черное дерево тяжело поддается обработке, изделия из него одни из самых дорогих. 

Древесину одного из самых красивых австралийских деревьев – лайсвуда – ни с чем не спутаешь. Сердцевинные крупные лучи образуют шелковистый рисунок волокон на красновато-коричневом или розоватом фоне. 

Конечно же, это только немногие из наиболее ценных пород древесины, которые используются в мебельном производстве. Сейчас их насчитывается даже не один десяток. Современные технологии позволяют подбирать индивидуальный способ обработки для каждой породы.



Другие новости по теме:



28-07-2012 в 01:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...