Как определить мощность необходимого компрессора

Компрессор предназначен для сжатия и подачи газа. Обычно в качестве газа выступает атмосферный воздух. Установки по сжатию воздуха встречаются на каждом промышленном предприятии и даже в быту. Такие агрегаты можно использовать в пищевой, химической, легкой промышленности, в автомастерских и даже при добыче ископаемых.


Широко используется компрессорная установка в мастерских по шиномонтажу, на строительстве, в особенности, при проведении покраски, и для подключения бытовых пневматических инструментов и краскопультов.


Основные параметры компрессоров


Среди основных параметров компрессоров можно отметить их производительность, мощность и давление.


-    производительность определяет сколько в объеме сжатого воздуха можно получить на данном оборудовании за единицу времени;


-    давление демонстрирует максимальную величину давления сжатого воздуха, которое можно обеспечить установкой. При этом в реальности величина максимального давления может быть выше или ниже, так как большинство компрессоров имеют значительную погрешность в определении максимального давления;


-    наиболее сложной в определении является величина мощности компрессора. Это возникает в результате того, что имеется два типа мощности компрессорной установки: мощность двигателя и полезная мощность. Обе величины значительно отличаются друг от друга, несмотря на кажущуюся схожесть.


Мощность компрессоров поршневого и винтового


Независимо от типа установки мощность двигателя характеризует потребляемую мощность при работе. Соответственно и показатели электрической сети должны соответствовать этой величине. Помимо значения параметра важно обращать внимание на количество фаз – одна или три - и потребляемое напряжение – 220 или 380В.


Под полезной мощностью подразумевается объемная производительность агрегата. Данный параметр устанавливает, с какими именно инструментами данное оборудование можно использовать, а с какими нет.


Например, если для бесперебойной работы машины требуется 500 л воздуха в минуту, компрессорная установка должна обеспечить такую величину, то есть агрегат должен быть мощным и дорогим. В то же время следует помнить, что не нужно покупать установку с запасом производительности, так как возникнет проблема излишков сжатого воздуха, которые приходится сбрасывать в атмосферу.


Среди других показателей следует отметить количество оборотов привода в минуту, бак для воздуха или ресивер, фильтр для входящего воздуха, манометр и место, где будет установлен агрегат.

Более подробно о том, как рассчитывается мощность можно ознакомиться здесь.




Другие новости по теме:



17-03-2014 в 23:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...