Как очистить участок от деревьев и кустов быстро и красиво?

В наше стремительное время, когда сокращается площадь лесов, остро встает проблема их возобновления и более рационального использования. Законодательства большинства стран четко регулируют объемы вырубки леса и контроль за его восстановлением. Эти меры позволяют поддерживать площади лесопосадок на хорошем уровне.


Тем не менее, лес — это необходимое сырье во многих отраслях и вырубать его будут еще долгие годы. Как это делалось раньше? В основном применялась сплошная вырубка участка леса тракторной техникой, которая разрушала грунт и лесную подстилку. После таких действий лес не восстанавливается в течение долгих лет и в лесном массиве образуются голые безжизненные места.


Поэтому этот способ давно не применяют в развитых странах. Помимо заготовки леса, деревья и кустарники надо вырубать при прокладке новых трубопроводов, дорог, подготовке строительных площадок. Объем работ в этом случае довольно большой: убираются деревья и кустарники, с деревьев срезаются сучья, их перевозят на другое место. А самое сложное — это удаление пней, которые обычно взрывают, а потом выкорчевывают остатки. При такой организации работ образуется много отходов, которые сжигают прямо на месте.


Людских ресурсов и техники требуется много, а производительность оставляет желать лучшего.


Сегодня расчистка трасс, просек от деревьев и кустарников "дкр" осуществляется технологией мульчирования. «Дкр»- это древесно-кустарниковая растительность и она за сезон способна значительно уменьшить ширину дороги или просеки. Удаление тракторами и выжигание во-первых небезопасно, а во-вторых, наносит вред экологии.


Мульчирование — это значит измельчение. При этом, ненужная растительность измельчается и примешивается к верхнему слою почвы. Это позволяет сохранить почвенный состав, обогатить его перегноем и такой участок уже не будет безжизненным.


Замечательно то, что мульчировать можно даже пни. Специальная техника, которая называется «ротоватор» погружается в грунт на глубину до 1,5 метров и не оставляет от пня буквально ничего.


Ввиду совершенной универсальности техники мульчирования и способности выполнять самые сложные задачи, понятна растущая популярность и востребованность такого оборудования. Везде, где нужно подготовить площадку или склон, быстро и качественно это сделают именно мульчеры. Они бывают разных видов и мощностей, а значит и стоимость работ будет не одинаковая. Но, в любом случае, это дешевле, чем нанимать бригаду с тракторами.



Другие новости по теме:



19-02-2014 в 00:49
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...