Маленькая ванная в одноэтажном доме

Подобрать место для маленькой ванной комнаты в небольшом доме не так уж просто, поскольку пространство для архитектурного маневра несколько ограничено. Например, окно ванной комнаты обычно меньше, чем окна жилых комнат.

Оно будет не слишком хорошо смотреться на фасаде здания. В этом случае окно нужно будет замаскировать, уравновесить таким же маленьким окном в прихожей с другой стороны от входа и т.п. Конечно же, красивые элитные дома предполагают большие ванные комнаты, где все продумано до мелочей, но не все могут похвастать многометровым хоромами.

Нередко, если ванную и кухню располагают возле общего стояка, то приходится проектировать ванную комнату без окна. В таком санузле нужно будет постоянно использовать искусственное освещение. Кроме того, возникает проблема вентиляции. Нужно будет обеспечить возможность для притока свежего воздуха и удаления воздуха отработанного, например, путем приточно-вытяжной вентиляции.

Еще один «проблемный», но вполне имеющий право на существование вариант – проходная ванная комната. Нередко позади санузла размещают прачечную. Отдавая предпочтение такому варианту, следует помнить о том, что пока кто-то из домашних занят стиркой, ванная будет недоступна. (Вот когда понадобится дополнительный санузел, размещенный возле гостиной).

С другой стороны, одежда, которая высыхает в ванной, будет недоступна для обитателей дома в то время, когда кто-то из них принимает ванну или душ. Этот вариант, тем не менее, имеет определенные преимущества. Например, грязную одежду, снятую перед гигиеническими процедурами, можно сразу же отправить в стирку. Такой вариант размещения ванной комнаты не доставит особых неудобств, если в доме проживает небольшая семья.

Иногда проблему комфортного проживания в небольшом по площади доме можно успешно разрешить, запланировав монтаж дополнительного стояка. Это, конечно, потребует некоторых дополнительных расходов, однако они не так уж велики по сравнению с уровнем комфорта, который станет доступен благодаря такой предусмотрительности. Если же проводится строительство дома 400 кв м, то в нем, как правило, размещают несколько санузлов.

Технически в небольшом доме в один этаж и без подвала не так уж сложно обустроить еще одну точку забора воды, и подключить ее затем к канализации. Вариантов подходящей планировки помещения сразу же становится больше.

Таким образом, владельцы одноэтажного дома избавятся от привязки всех хозяйственных помещений к одному стояку, от необходимости размещать рядом кухню и ванную. В этом случае основной санузел может быть размещен практически в любом подходящем месте.



Другие новости по теме:



06-09-2012 в 01:21
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...