Обустройство очень маленькой ванной комнаты

Далеко не всегда маленькая ванная является непреобразуемым помещением. Изящный и свежий, а при этом уютный и теплый, вот такой дизайн очень маленькой ванной комнаты возможно сделать при желании. Подчеркнуто женственный интерьер создается благодаря правильно подобранным отделочным материалам и ретродеталям.


При условии, если новый дизайн обустраивается в уже существующей ванной комнате, то потребуются некоторые действия по демонтажу. В случае необходимости снимается кафель, демонтируется сантехника и заменяются трубы. Удаляются все старые покрытия, элементы интерьера и электропроводка.


Зачастую планировка и выбор сантехники для очень маленькой ванной комнаты сопряжено с достаточными трудностями. Требуется тщательно вымерить пространство и не менее тщательно подбирать все оборудование. Лучше, если оно будет максимально компактным, в то же время, не теряя своего удобства. Дверь, открывающаяся внутрь, в маленькой ванной может доставить много неудобств. Удобнее будет раздвижная дверь, которая занимает минимальное пространство.


При выборе цветов для оформления очень маленькой ванной комнаты следует придерживаться минимума. Основной принцип – цвета не контрастирующие, а дополняющие друг друга. Чтобы пространство зрительно не уменьшилось, для пола и стен подойдет керамическая плитка кремового цвета, достаточно большая, квадратной формы. Для стенки ванны, части стены и вертикали, которая делит санузел на две функциональные зоны, подойдет плитка темно-шоколадного цвета. При этом светлая керамическая плитка для ванной придает романтичность и мягкость интерьеру, а темная делает его более динамичным и разделяет.


Некрасивые коммуникации прячутся за гипсокартоном, который затем также облицовывается плиткой. Не следует забывать про обустройство доступа к трубам, иначе даже небольшой ремонт может превратиться в катастрофу для внешнего вида ванной.


Даже дизайн очень маленькой ванной комнаты может быть местом для фантазии. В качестве необычного элемента появится зеркало в интересной раме, статуэтки, красивые свечи, вазы с цветами – все это вносит индивидуальность в ванную и может периодически заменяться на что-то новое.


Советы для владельцев маленьких ванных комнат



  • Чтобы получить часть площади, можно переместить сантехнику. Но это связано с определенными трудностями в области водопровода и канализации.

  • Если дверь открывается внутрь, то лучше ее перевесить или сделать раздвижную.

  • При использовании кафеля разных оттенков помещение кажется больше, а фотографии с морскими пейзажами на стенах дадут необходимую глубину.



Другие новости по теме:



12-03-2012 в 16:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...