Приводим дачу в божеский вид за 2 дня

Приводим дачу в божеский вид за 2 дня: делаем обшивку из фанеры влагостойкой снаружи и изнутри


Отделка фанерой считается одним из наиболее эффективных решений проблемы с настенным покрытием. С помощью этого материала можно надежно скрыть визуальные дефекты: осыпающуюся штукатурку, неровные стены, трещины. А саму поверхность покрасить, залакировать, оклеить обоями без предварительной подготовки.


Использование обусловлено рядом факторов


Во-первых, это эстетичность. Как известно, фанера влагостойкая в отличие от гипсокартонных листов, применяемых в отделочных работах так же часто, не требует обработки в обязательном порядке. Все дело – в ее уникальных декоративных характеристиках.


Так как слои шпона, из которых она состоит, сохраняют текстуру дерева, его цвет и рисунок, то и сама фанера имеет привлекательный внешний вид. Вниманию потребителя представлено более десятка вариантов. А такое разнообразие, сами понимаете, дает широкие возможности для выбора.


Во-вторых, сочетание гибкости и прочности. Несмотря на небольшую толщину листа, сломать его не так-то просто. Высокая устойчивость к нагрузкам предусмотрена самой технологией производства. Поэтому за целостность обшивки можно не беспокоиться.


В-третьих, тепло- и шумоизоляция. Кстати, многие потребители не зря считают, что это самое важное. Как и дерево, этот материал не проводит тепло – энергосберегающие свойства ее не уступают аналогичным по толщине доскам. Это значит, воздух в помещении будет иметь стабильную температуру, и на отоплении комнат можно будет сэкономить.


Кроме того, соседи и прохожие не услышат, что делается в вашем доме, а вы будете защищены от уличного шума, рева проезжающих машин и раскатов грома.


В-четвертых, это невысокая трудоемкость работ. И внешние, и внутренние стены можно обшить фанерой за пару дней. Для сравнения: листы гипсокартона требуют намного больше времени – не меньше недели.


Основными врагами фанеры остаются жуки и пожары. Поэтому в целях предотвращения преждевременного старения обшивки необходимо пропитать листы антибактериальным и антипиренсодержащим составами. Если сделать это, то можно считать – у фанеры нет недостатков.


Несколько слов о технологии отделки



  • Для обшивки нужно сделать каркас. У потолка и пола горизонтально прибиваются металлические рейки, в углах – вертикальные бруски. Сами листы крепятся саморезами.

  • Неэстетичные стыки рекомендуется закрывать тонким профилем. Так как шов со временем может увеличиться, и впоследствии покрытие будет разрушено.

  • Длина листов должна соответствовать высоте потолков. Тогда необходимость в плинтусах и карнизах отпадет сама собой. Отделка стен будет выглядеть аккуратно.


В общем, если вами в качестве отделочного покрытия будет выбрана фанера влагостойкая, цена которой, кстати, представляет особый интерес для скромного бюджета, вы точно не пожалеете.



Другие новости по теме:



31-08-2012 в 23:43
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...