Выровнять стены, нужен профиль и гипсокартон

Что бы выровнять стены существует не мало способов, одни из распространенных способов является так называемое сухое выравнивание, то есть без применения штукатурки. Такое выравнивание проводится при помощи гипсокартона. Такое выравнивание имеет ряд преимуществ, во-первых не нужно иметь навыков штукатура, а это уже большой плюс. Во-вторых, такие работы проводятся гораздо быстрее и легче. Так же из положительных моментов можно отметить меньшее количество грязи. К тому же при помощи гипсокартона возможно не только выровнять стены, но и создать объемные криволинейные конструкции которые послужат элементами декора в дизайне комнаты.

Для начала необходимо подготовить рабочую поверхность, для этого желательно избавиться от старой декоративной обработки и обязательно провести антисептическую обработку, поскольку в дальнейшем доступ к поверхности будет закрыт и на ней беспрепятственно смогут развиваться плесневые грибы, особенно это важно на стенах имеющих выход на улицу. Предварительно закупив стройматериалы можно приступать к работам. Первым делом по периметру крепится направляющий профиль для гипсокартона к которому в дальнейшем будет крепиться стеновой профиль. Профиль представляет собой металлическую пластину из тонкой мягкой стали согнутой буквой «п».

На профиль между собой скрепляется при помощи просекатля или саморезов, к стене его можно закрепить шурупами или по средствам специальных крепежей, которыми так же регулируется расстояние от профиля до стены. Все конструкции тщательно выравниваются при помощи уровня. Если стена уличная, то обязательно соорудить пароизоляцию и термоизоляцию, сделать это можно любым термоизоляционным материалом предназначенным для внутренних работ, для жилых помещений. Далее можно крепить к профилю листы гипсокартона. Листы крепятся саморезами к профилю, так что бы шляпки немного утапливались в гипс. Края листов необходимо срезать под углом, что бы шпатлевка на стыке держалась надежнее.

Профиль имеет специальные насечки для большего удобства вкручивания саморезов. Швы листов гипсокартона не должны совпадать, при необходимости нужно обрезать листы до нужной длины. Когда все стены обшиты листами можно приступать к дальнейшей обработке, сначала шпатлюются швы, стыки, и ямки от шурупов шпатлевкой для стыков ,а затем проводится сплошное шпатлевание всей поверхности. После высыхания стены готовы для дальнейшей декоративной отделки, при таком выравнивании получается идеально ровная и гладкая поверхность.



Другие новости по теме:



02-04-2012 в 23:39
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...