Секрет хранения пуэра

Пуэр считается самым необычным из всех настоев – его листья можно долго хранить и в течение этого времени он лучшим образом преображает свои качества. Каждому любителю китайского чая известно, что пуэр с возрастом становится только лучше.

После производства сырье хранится на складе, где создаются специальные условия. Хранение листьев этого напитка не раз подвергалось изучению. В этой публикации будет раскрыт его секрет, и наверняка вам захочется купить пуэр Жи Юнь высокого качества, чтобы почувствовать его великолепный вкус и аромат.


Природа напитка


Прежде чем говорить об особенностях хранения это продукта, важно понять его природу. Это также необходимо знать для домашнего обращения с чаем. К хранению прибегают не только для того, чтобы естественным путем улучшить вкусовые качества напитка и его полезные свойства, но также для того, чтобы восстановить качества сырья. Например, при производстве в силу некоторых дефектов полнота вкуса этого напитка могла быть недостигнута, именно поэтому его лучше на время отложить. Со временем его свойства достигнут гармонии качества и вкуса.


Для правильного состаривания листьев важно понимать недостатки продукта. При заваривании вкус нового пуэра может показаться немного горьковатым или сухим, то следует учесть не только условия, но также место и время. Благодаря правильному подходу можно исправить дефекты структуры напитка. Если же вы хотите приобрести уникальный чай, чтобы сразу его заварить и насладиться неповторимым вкусом, то можно купить тайваньский улун и сразу приступить к чаепитию.


Пространство для хранения сырья


После производства сырья особе внимание уделяется выбору места для его хранения. Чтобы вкус и полезные свойства напитка смогли полностью раскрыться, листья требуют покоя, приемлемого уровня кислорода и контролируемую влажность, освещение и потоки воздуха. Для создания этих условий учитывают индивидуальные характеристики сырья.


После производства чая и его нахождения на складе листья поступают в магазины. Очень важно, чтобы и там они хранились правильно. Подвалы для этого категорически не подходят, а вот специальные хранилища могут стать отличным вариантом, однако в них необходимо создать естественные условия.


Оставляя листья на складе, особое внимание следует уделить контролю над влажностью. Для природного состаривания листьев следует избегать уровней влажности, способных нанести вред вкусовым свойствам напитка и его качеству. Необходимо обеспечить натуральную циркуляцию влажности, не используя для этого вентиляторы или распылители. Неблагоприятным фактором является искусственное старение чая. Это делать запрещено, ведь напиток утрачивает значительную часть своих свойств.


В хранилище чай должен находиться раздельно, в зависимости от его характеристик. Например, готовые, старые, новые и свежие чаи хранятся отдельно. Листья для заваривания крепкого настоя лучше всего хранить в относительной темноте. Хранилище не должно содержать никаких посторонних предметов, а наиболее подходящим материалом для коробок, в которых будет храниться чай, является бамбук.


Прекращение хранения сырья


Извлечение продукта из хранилища необходимо проводить определенным образом. Этот процесс пробуждает жизнедеятельность продукта, поэтому его следует проводить осторожно. В Китае переносят сырье в специальное помещение, расположенное рядом с хранилищем, чтобы листья смогли адаптироваться к новым условиям.


В этом заключается основной секрет неповторимого вкуса и превосходных целебных свойств пуэра. Купив сухие листья напитка, важно соблюдать определенные правила для обращения с ним в домашних условиях, тогда его вкус будет радовать вас долго. Если у вас недостаточно времени и нет подходящих условий для хранения продукта, то можно купить зеленый чай Ло Чунь высокого качества, который не настолько требователен.



Другие новости по теме:



05-10-2012 в 01:41
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...