Как правильно подобрать мебель для детской

Детская – помещение многофункциональное.

Детская комнатка – помещение своеобразное, ведь по мере того, как растет ребенок, изменяются запросы к интерьеру комнаты, количеству и характеристикам необходимых в детской предметов. Особое внимание надлежит уделять выбору универсальной меблировки, позволяющей сочетать игровые и учебные функции; стоит также обращать внимание на безопасность детской. Нужно обеспечить следующие условия:


– Мебель в детской комнате должна быть крепкой, не иметь острых выступов и краев. Хорошо бы, чтобы она была приготовлена из натуральных, экологически чистых материалов, не включающих фенольных смол и прочих ядовитых веществ.


– Возвышенные шкафчики и полки необходимо надежно прикреплять к стене.


– Малыши меньше четырех лет не должны спать на верхней полке двухъярусной кровати, второй ярус должен быть хорошо прикреплен к нижней части и иметь предохранительные перильца.


– Для детской не подходит мебель со стеклянными дверцами.


Комната младенца


Малышу в первые месяцы его жизни необходима специальная кроватка, столик для пеленания, шкафчик для предметов гигиены; нужен стульчик для кормления грудью. Новейшие модели мебель создаются, как правило, с учетом запросов эргономики. Надо лишь продумать правильное сочетание предметов мебели, учитывая составляющие процесса по уходу за ребенком.


Когда ребенку будет около двух лет, кроватку с высокими перильцами необходимо заменить. Потребности ребенка в движении возросли, и чтобы обеспечить свободное пространство, нужно освободить определенный участок площади. Неплохое решение при этом представляет собой двухъярусная кроватка. Если в семействе один ребенок, снизу можно оборудовать место для малыша и его игрушек, убрав нижний ярус и закрепив декоративную гардину из красочной ткани.


Учитывая, что малыши не могут длительное время концентрироваться на чем-то одном и быстро переключаются на другие виды занятий, целесообразно покупать для них универсальную мебель, которая трансформируется без затруднений. Образцом может быть стол-парта, свободно превращаемая в мольберт для рисования и обладающая специальными отсеками для хранения чертежных инструментов. Нужно остановить свой выбор на легкой, устойчивой и желательно регулируемой по высоте мебели – ведь ребенок стремительно растет.


С двухгодичного возраста малыш уже может принимать еду, находясь рядом с остальными членами семьи. Для этого можно использовать безопасный, деревянный или пластмассовый стул с регулируемым по высоте сиденьем. Крышка столика должна находиться на уровне локтей ребенка; немаловажно также, чтобы ноги сидящего на стульчике ребенка достигали пола.


Для правильного развития ребенка надо подбирать ему мебель соответствующих размеров. Если мы хотим продлить срок использования стола и стула, важно покупать детскую мебель, которая бы соответствовала росту ребенка. Это могут быть стулья, сиденье и спинка которых двигаются и крепко фиксируются по высоте в требуемом положении. Может «вырастать» и мебель для хранения: это осуществляется путем настройки высоты полок на стеллажах, в шкафчиках для одежды.


Мебель для хранения


Если правильно организовать процесс хранения вещей, то и в небольших по площади детских комнатах на полу останется достаточно места для передвижения и игр. Мебель для хранения следует приобретать такую, чтобы ребенок как можно скорее научился сам ею пользоваться и держать вещи в порядке. Поэтому важным условием является внешняя привлекательность мебели (удобная форма, яркая окраска, оригинальная фурнитура).


Оставшиеся с младенческого времени шкафы с полками и ящиками можно расширить за счет других приспособлений. Повзрослевшему ребенку необходим шкаф для хранения одежды в подвешенном виде на плечиках. К такому шкафу можно приделать поворотные колесики, тогда шкаф в форме открытого параллелепипеда будет легко передвигать в любое место комнаты, временно освобождая пространство для занятий и игр. Можно установить и шведскую стенку (обязательно с надежным креплением) для разминки и спортивного инвентаря.


Детская комната школьника


Школа вносит значительные изменения в темп жизни детворы, и это находит свое отражение в интерьере детской комнаты. Самое существенное изменение заключается в обустройстве зоны для выполнения домашних заданий. Основополагающим предметом меблировки при этом является стол-парта. Попытайтесь, чтобы он предельно отвечал запросам эргономики. Кроватка ребенка, место для хранения вещей и учебный стол можно соединять самым различным образом (в частности: кроватка, под ней модульные выдвижные отделы для хранения; одна из торцевых высоких спинок кровати является боковой стенкой учебного места, и т.п.).



Другие новости по теме:



23-08-2012 в 23:57
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...