Как выбрать керамическую плитку? Советы и рекомендации профессионалов

Керамическая плитка отличный материал для отделки любой комнаты, особенно она актуальна в ванной комнате, туалете, прихожей и на кухне. Единственным ее недостатком является высокая теплопроводимость. Это приводит к тому, что ходить по плитке босиком холодно и некомфортно. Справиться с этим недостатком поможет уютный и мягкий коврик или устройство «теплого пола».


В процессе выбора строительных материалов у каждого хозяина возникает множество вопросов и сомнений. Как выбрать самую качественную и достойную керамическую плитку? Обратимся за советами к профессионалам.


Изначально нужно решить, для каких конкретных целей будет использоваться керамическая плитка. А также точно определить место ее применения. Есть несколько разновидностей данного материала:



  •  для наружной облицовки поверхностей;

  •  для внутренней облицовки поверхностей;

  •  для бассейна.


Если керамическая плитка требуется для наружной облицовки (например, балконов, террас, лоджий и фасадов зданий), то нужно обратить внимание на материал с высокой морозостойкостью. Чем больше она морозоустойчива, тем меньше она впитывает влаги. Ведь при низких температурах влага может замерзнуть и разорвать плитку изнутри. Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание на информацию на этикетке. Для наружных работ подойдет материал с обозначением АI и ВI.


Для внутренних работ выбирайте плитку с обозначением АIII и ВIII. Если материал будет использован для отделки пола, то плитка должна обладать еще одни свойством – высоким сопротивлением истиранию. На этикетке это свойство будет указано обозначениями PEI. От I до V группы. Плитка пятой группы самая устойчивая. Именно поэтому ее, как правило, применяют для внутренней отделки общественных мест: магазинов, кафе, ресторанов и тому подобного.


Напольная плитка также не должна быть слишком скользкой. Красивый глянцевый блестящий материал не лучшее решение в данном случае. Лучше выбирать слегка шероховатую плитку. По ней будет гораздо удобнее ходить.


Для того чтобы добавить помещению яркости и оригинальности, можно использовать не обычную плитку, а материал, например, в виде паркета или керамическую мозаику. Керамическая мозаика отлично смотрится и украшает любую поверхность.


Качественная плитка должна быть ровной, с правильными углами и четкими размерами, без подтеков и пятен краски.



Другие новости по теме:



25-09-2012 в 15:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...