Перепланировка однокомнатной квартиры

Квартиры старой и неудобной планировки, к сожалению, никуда не делись, и для многих россиян остались реальной возможностью приобрести собственное жильё. Но многих из них сразу же после покупки предпочитают начать в них ремонт с перепланировкой. Не удивительно, что сегодня существует множество проектов по перестройке однокомнатной квартиры в двухкомнатную, а архитекторы и дизайнеры изыскивают различные способы сэкономить пространство.


Самый простой из всех известных решений перепланировки – это установка перегородки, причём, это необязательно должна быть стационарная конструкция. Проще всего перегородить комнату, имеющую большую глубину или ширину. И если ещё недавно, владельцев такого помещение пугала возможность получить тёмную комнату без окна, то сегодня существует множество новых возможностей для доступа в неё естественного света.


Для устройства таких лёгких перегородок сначала создают каркас с проёмом для стеклянной двери, для чего подходит мерная труба нержавеющая 12х18н10т или алюминиевые профили. После чего остальное пространство можно обтянуть тканью, или просто разноцветным картоном, плотными обоями. Существуют и конструкции полностью остеклённых перегородок с дверями, как распашными, так и раздвижными.


Многие хозяева малогабаритных квартир отделяют такими перегородками кухонное помещение, зрительно увеличивая площадь комнаты, но этот способ не решает проблемы одной комнаты.


Не каждое помещение можно легко разделить на две комнаты, но и необязательно они должны быть равноценной площади. Мешает перепланировке и расположение дверного проёма в капитальной стене, выступающие балки на потолке. В этих случаях проще прибегнуть к частичному разделению, то есть, выделению отгороженной части комнаты.


Выгородить в большом помещении его часть, предназначенную для работы или учёбы, выполняющую роль спальни можно при помощи создания своеобразного алькова. Для этого необходимо нарисовать план всего помещения, и применить различные дизайнерские способы выделения и разделения площади. Иногда это можно сделать, построив систему карнизов, кронштейнов и стоек. В качестве кронштейнов и карнизов, дизайнеры рекомендуют приобретать несущие элементы. Такие, как, например, труба нержавеющая 10х17н13м2т в Нижнем Новгороде, алюминиевые стойки. А иногда можно обойтись занавесками, гардинами, лёгкой оригинальной ширмой.


Конечно, идеальной для перепланировки считается комната с двумя окнами, она просто превращается в два изолированных помещения с общей перегородкой. В любом случае, для качественного решения необходим совет специалиста, в противном случае, результат может не только не удовлетворить владельцев, но и оказаться небезопасным (например, при переносе несущей стены, или устройстве в ней нового дверного проёма).



Другие новости по теме:



04-06-2013 в 03:39
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...