Что дает тендерная гарантия

Каждый организатор конкурсных торгов желает минимизировать свои риски и в этом случае на помощь приходят банки, которые под конкретные торги предоставляют полные тендерные гарантии.

Что дает тендерная гарантия


Любые строительные тендеры являются очень серьезными бизнес-процессами, которые обязательно требует немалых материальных вложений. при этом чем крупнее тендер, тем большими будут издержки.

Сами организаторы торгов не обращаются в банки, но в брифе указывают определенные требования ко всем участникам предоставлять с заявками гарантии любых банков. Поэтому сами участники идут в банки и заключают соответствующие договора, беря дополнительные обязательства.

Гарантия на тендеры позволяет обеспечивать определенные обязательства, которые берут на себя потенциальные участники торгов в соответствии с разработанным брифом. В свою очередь банк обязуется выплатить организатору торгов – бенефициару заранее оговоренную сумму, если участник торгов – заявитель нарушает условия тендерных документов.

Обычно данные условия ограничиваются только тремя пунктами:

- участник отказывается вносить материальное обеспечение по контракту, предусмотренное в тендерной документации;
- участник отказывается заключать договоры на выполнение работ, услуг или поставку товаров после его определения победителем тендера;
- участник отзывает свою заявку после истечения окончательного срока их подачи.

Таким образом, тендер на строительные работы и гарантия на него минимизирует риски организаторов торгов и является гарантией серьезных намерений каждого участника. В случае нарушений условий заказчик получает финансовые средства, которые компенсируют утраченную выгоду и понесенные расходы на организацию тендера. Схема применения такого механизма очень широкая: это могут быть самые разнообразные тендеры на закупку товаров, выполнение работ или услуг, цель которых определение исполнителя или поставщика предлагающего самые лучшие условия.

Использование этого механизма позволяет увеличивать количество участников бизнес-процессов. При этом банк выступает в роли гаранта, бенефициар является организатором торгов, а заявитель – потенциальным участником тендера. Сами банки могут предоставлять гарантии на разных условиях, но в основном, сумма гарантии не превышают от общей стоимости тендерного предложения 5%. Если гарантия предоставляется на тендеры по оказанию услуг или проведению работ, то не больше 1% от общей суммы предложения, а на поставку товаров гарантия может достигать 5%.

Конечно же, тендерная гарантия имеет свои сроки. Определяется время после вскрытия конвертов с заявками на участие. Весь процесс фиксируется заинтересованными сторонами в соответствии с утвержденными процедурами, как правило, срок составляет от 3 до 4 месяца. Банковская гарантия - это цивилизованный способ разрешения споров и стимул ведения прозрачного бизнеса.
По материалам сайта rmnt.net


Другие новости по теме:



17-05-2012 в 01:48
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...