Организация работ по энергетическому аудиту предприятия ЖКХ

1 Алгоритм энергетического аудита (7 шагов энергоаудита)  определяет порядок его ведения на крупных и средних по уровню потребления энергоресурсов предприятиях ЖКХ.

2 Продолжительность работы по аудиту предприятия непосредственно на средних по уровню затрат на тэр и воду энергопотребление предприятиях (затраты на энергоресурсы, потребляемые составляют от 2 до 10 миллионов руб на год в ценах по состоянию на 1 января 2010 года) обычно не превышает одной недели (5 рабочих дней).

3 Продолжительность работы энергоаудиторов непосредственно на больших по уровню энергопотребления предприятий (затраты на энергоресурсы, потребляемые, превышают 10 миллионов гривен на год в ценах по состоянию на 1 января 2010 года) может превышать несколько недель. В этом случае энергоаудиторы согласно упомянутому выше алгоритму (7 шагов энергоаудита) последовательно осуществляют энергообследования основных подразделений предприятия, суммарное потребление которыми ТЭР составляет более 80% общего их потребления предприятием в целом. Энергетический аудит отдельных подразделений (филиалов, технологий) могут осуществлять различные специалисты, однако желательно участие одного из энергоаудиторов (руководителя работ) на всех стадиях работ с целью разработки более обоснованных выводов по результатам работ для всего предприятия в целом. Окончательные выводы по результатам ЭА для больших по уровню энергопотребления предприятий осуществляют на основании рекомендаций, предложенных для отдельных подразделений (филиалов, технологий), с учетом технико-экономических показателей разработанных мероприятий и их актуальности для предприятия.

4 Отличие ведения энергетического энергоаудита малых по уровню энергопотребления предприятий (затраты на энергоресурсы, потребляемые составляют от 200 тысяч до 2 миллионов на год в ценах по состоянию на 1 января 2010 года) от крупных и средних заключается в том, что в этом случае энергоаудиторы могут осуществлять свои работы без предварительного посещения предприятия для определения характера и объемов работ, а также для разработки запросов относительно необходимой информации. При такой ситуации энергоаудиторы должны приезжать на предприятие со всем набором необходимой для осуществления работ измерительной и контрольной аппаратуры, а необходимые запросы следует разработать и передать для заполнения подразделениями и службами предприятия сразу же после ознакомления с предприятием.
Продолжительность работ энергоаудиторов на малых по уровню потребления тэр предприятиях обычно не превышает 3 дня. Для таких предприятий можно не проводить обучение (консультирование) персонала, если иное не предусмотрено договором на выполнение работ.

5 Чаще всего ЭА проводят 2 специалиста соответственно в области тепло - и электротехники. В зависимости от структуры потребления энергоресурсов могут быть другие требования относительно состава энергоаудиторской группы. К примеру, ЭА насосной станции должны осуществлять специалисты в сфере электромеханики и, возможно, гидравлики. Допустимым является работа одного энергоаудитора, если его квалификация является достаточным для ведения работ.

6 Работать на одном объекте более чем неделю (5 рабочих дней) не всегда целесообразно, поскольку энергоаудиторы не будут успевать оформлять результаты работы. Поэтому для крупных предприятий целесообразным является проведение энергетического аудита по определенному плану по отдельным их подразделениях (технологиям). После оформления отчета по результатам ЭА одного из этих подразделений (технологий) можно в соответствии с планом начинать работы на следующем и т. д. Для ведения энергетического аудита на крупных предприятиях необходимым является участие энергоаудитора, который осуществляет общее руководство, на всех стадиях работы, в том числе во время ведения работ на отдельных подразделениях (технологиям).

7 Целесообразно, чтобы энергоаудитор, который осуществляет общее руководство, принимал участие в заключении договора на проведение энергетического аудита с целью более точного определения задачи и состав работ.

Энергоаудитор должен придерживаться правил профессиональной этики:
- быть объективным и не поддаваться давлению заинтересованных лиц;
- соблюдать конфиденциальность информации, ставшей доступной ему во время и в связи с проведением энергетического аудита;
- воздерживаться от работы, если он не уверен в достаточности уровня своей компетентности; согласие энергоаудитора на предоставление профессиональных услуг означает, что он имеет надлежащий уровень компетентности, знаний и опыта;
 


Другие новости по теме:



01-05-2012 в 01:25
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...