Лаунж-зоны

Термин «лаунж-зона» пришел к нам из английского языка. Дословно «lounge» переводится как «место для отдыха». Под этим местом, как правило, подразумевается или гостиная или кофейня или же помещение, специально отведенное для отдыха и релаксации.

Такие тематические пространства планируются и в составе офисных помещений. Они используются в –основном для проведения неформальных переговоров или для приема гостей, ожидающих встречи. Часто лаунж-зона – это гостевая часть приемной, в которой клиенту предлагается почувствовать себя как дома и насладиться гостеприимством хозяев.


Важность лаунж-зоны неоспорима, ведь именно здесь проводят время посетители компании – клиенты, соискатели работы. Мнение, которое складывается у них о пребывании в офисе, целиком зависит от удобства и эстетической привлекательности зоны приема гостей. Дизайн лаунж-зоны, как места для ведения бесед, «задает свой тон» предстоящим переговорам. Пространства для неформального общения в-основном используются для проведения непродолжительных встреч с посетителями компании.


Лаунж-зона идеально для кратковременного отдыха и «перезагрузки» сотрудников компании, которые могут здесь выпить кофе в одиночестве, чтобы потом с новыми силами приступить к работе. По этой причине психологи рекомендуют владельцам компаний обязательно предусматривать подобные комнаты в своих офисах, так как возможность сделать паузу в работе самым благоприятным образом влияет на трудоспособность персонала.


Каким же должен быть интерьер лаунж-зоны, чтобы в полной мере обеспечивать отдых гостей и работников офиса?


На этапе проектирования этого пространства дизайнеры советуют придерживаться определенных табу. Прежде всего, зона отдыха должна быть достаточно гостеприимной и по своему облику напоминать милую сердцу домашнюю гостиную. Поэтому лучше всего поставить в лаунж-зоне мягкий диван и удобные кресла. Рядом с ними поместить журнальный столик с отсеками для демонстрации рекламной продукции. На стенах рядом с диваном и креслами можно развесить дипломы и награды компании, наглядно демонстрирующие все ее достижения в бизнесе. Если говорить о текстуре мягкой мебели, то здесь лучше всего выбирать мебель из кожи. Этот материал и смотрится отлично и сочетается с другими дизайнерскими решениями.


Важнейшую роль в создании атмосферы, располагающей к отдыху, играет цветовая гамма стен и пола, а также освещение. Предпочтение отдается натуральным, пастельным тонам, не вызывающим отторжение у зрителя. Освещение также должно быть мягким и слегка приглушенным, но при этом, достаточным для того, чтобы гость мог изучить печатные материалы или почитать документы.


На пол лучше всего постелить ковры с мягким ворсом, снизив уровень шума. Окна также должны быть оборудованы звукоизолирующими стеклопакетами или же выходить на бесшумную сторону улицы.


Лаунж-зоны статусных компаний нередко оборудуются барными стойками и даже бильярдными столами. Однако и в отсутствии этих предметов мебели, правильно подобранная цветовая гамма, удобная мебель и ненавязчивый дизайн позволят вашему гостю скрасить минуты ожидания и отдохнуть от суеты.


Источник statom.ru



Другие новости по теме:



17-10-2013 в 01:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...