Декор и аксессуары - как выбрать мебель для гостиной

В настоящее время гостиная представляет собой не только место приема гостей, но и комнату отдыха и досуга обитателей дома. Обширные площади с открытой проектировкой принято делить на несколько зон: столовая зона и зона досуга и отдыха. Зачастую гостиная выполняет не только функцию места для приема гостей, но и комнаты отдыха. В особенности, это касается маленьких квартир, в которых нет возможности иметь одновременно гостиную и комнату отдыха. Поэтому стоит определиться, какую функцию будет нести гостиная и в соответствии с этим правильно обустроить ее. У компаний - изготовителей мебели для дома на этот счет существует множество различных понятий слова «гостиная». К примеру, российские, польские, словацкие, а также чешские производители наибольшее предпочтение в выборе мебели для гостиной отдают мягкой мебели (диваны, кресла, пуфы). В состав их наборов для гостиной также входят небольшой журнальный столик и стенка. Западноевропейские производители же мыслят иначе. Они преподносят гостиную не только как комнату отдыха, но и как столовую. Европейцы предлагают обустраивать гостиную обеденным столом, несколькими стульями, а также различными комодами, шкафами и буфетами. Поэтому лучше подбирать мебель для гостиной в соответствии с представлением о том, какую функцию она будет выполнять в вашем доме.



Неотъемлемым элементом каждой гостиной является «центр». Функцию «центра» может выполнять любой предмет интерьера – будь то камин, телевизор или стол. Уютные кресла и диваны занимают места подле него.
Ярким объектом гостиной станет столик, за которым удобно выпить чашку чая или почитать журнал. Важной составляющей станут и оригинальные элементы декора: подставки, стойки, мебель для ТВ, тумбы, комоды и т.д. Так называемая «мобильная» мебель, обустроенная колесиками и роликами, очень удобна в применении и достаточно современна. Помимо «мобильных» журнальных столиков, тумб для ТВ, в настоящее время существуют и легко передвигающиеся кресла, диваны, а также стеллажи. Стиль интерьера гостиной колеблется от вечно современной классики до многофункционального минимализма. При этом в гостиной есть место смелым стилистическим решениям.



Если ваш дом не покидают гости, то разумно будет использовать в такой гостиной яркие и теплые тона (желтый, оранжевый, красный). Такие цвета создадут в комнате приятную атмосферу и поднимут настроение. Для гостиной, выполняющей функцию комнаты отдыха и релакса, подойдут холодные оттенки – синий, зеленый или голубой. Если вы предпочли поделить комнату на две зоны, к примеру, на обеденную и зону отдыха, то следует декорировать их в соответствующих тонах: столовую зону в теплой гамме, а зону отдыха – в холодной. В качестве обивки мягкой мебели можно использовать не только ткань, но и кожу. Для набивки мебели используют как природные материи (конский волос, латекс, пух), так и синтетические материалы (поролон или полиуретан).
Современное стекло позволяет изготавливать столешницы для столов и столиков, полки витрин для старинных вещей, дверцы для книжных шкафов. Высокая прочность такого стекла способна не только удерживать большие массы, но и сильные удары.


Михаил Степанов, автоинструктор.



Другие новости по теме:



03-10-2012 в 01:00
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...