Столешницы из искусственного камня для кухни

Выбирая столешницу для кухни, зачастую приходится сделать выбор между красотой и прочностью. И только в одном материале гармонично сочетаются эти качества – в искусственном камне. Столешницы от производителя изготовляются по индивидуальному заказу, каждая их них оригинальна и неповторима.


Дизайнеры говорят, что столешницы для кухни – это столп всей кухонной мебели, именно от нее зависит, насколько гармонично гарнитур будет смотреться в готовом виде. Обычно столешница представляет собой плиту (монолит или соединенную из нескольких частей), которая закреплена поверх кухонных тумб. Выполненные из искусственного камня рабочие поверхности обычно не имеют соединений, это действительно цельное, монолитное покрытие. Для создания столешниц из искусственного камня производитель использует акриловый камень и агломерат.


Сегодня кухонные столешниц из искусственного камня от производителя наиболее востребованы при ремонте, они очень надежны, красиво и оригинально выглядят, при этом придают тот самый неуловимый оттенок солидности любой кухне. Акриловый камень и агломерат, используемые при их производстве, относятся к группе композитных материалов. Они состоят из наполнителя и связующего элемента. В качестве наполнителя выступает минеральная или каменная крошка, а связывает их между собой специальная смола, по своим свойствам напоминающая эпоксидную.


Акриловый камень изобрели более 50 лет назад. Это был побочный результат опытов, проводимых химиками, и к настоящему камню он вообще не имеет никакого отношения. «Камнем» назван материал потому, что весьма похож на настоящие камни, к тому же имеет высокую прочность. Много лет патент изобретателя на производство акрилового камня находился в руках директоров компании DuPont, однако, когда срок патента подошел к концу, право это перешло ко многим производителям. Как следствие, акриловый камень стал доступнее, а значит и популярнее. Минеральный наполнитель для материала состоит на 70% из окислов алюминия. Это обеспечивает однородную непористую структуру, что как нельзя лучше подходит для кухни – акриловый камень не впитывает влагу, он не проницаем для микробов, и на нем никогда не поселится плесень или грибок. Акриловому композиту не страшны уксус, бытовая химия, спирт, его не испачкать соком свежих овощей. Однако искусственный камень термопластичен и если на него поставить слишком горячую сковороду или кастрюлю, он может оплавиться. Преимущество такой столешницы в том, что можно восстановить ее целостность и красоту даже после серьезных механических повреждения: оплавления, сколов, трещин.


Столешницы из агломерата более натуральны. Но 90% они состоят из крошки природного камня, это способен быть мрамор или гранит. При этом связующая смола остается прежней. Чаще всего столешницы из искусственного камня этого типа от производителя изготавливаются с использованием кварцита, так как он не боится агрессивных сред. Однако монолитную поверхность более 3 метров длиной из агломерата сделать невозможно, поэтому при большей длине на столешнице будут видны стыки.



Другие новости по теме:



21-09-2012 в 01:37
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...