Материал столешницы

Какой же выбрать материал для кухонной столешницы? 


Столешницы на сегодняшний день изготовляются из различных материалов: камень, пластик, металл, стекло.


Металлические столешницы. Они могут иметь матовую поверхность. Такая поверхность легко реставрируется, если была поцарапана. Также они могут иметь декоративные вкрапления, которые в свою очередь уже не подлежат реставрации. Более дорогим вариантом является зеркальная поверхность, но она совершенно не практична.


Металлические столешницы не очень приятные на ощупь, царапаются столовыми приборами и создают не приятный звук, если бросить на них кухонный металлический прибор.


Деревянные столешницы зачастую не изготавливают из цельных досок. Для их изготовления применяют небольшие досточки во избежание перекосов при попадании влаги, чтобы полотно не пересыхало. Такие столешницы, чтобы не разбухали от жидкости, покрывают специальным составом. Деревянные столешницы весьма требовательны в уходе.


Стеклянные столешницы смотрятся весьма оригинально и необычно, но в плане физических нагрузок очень слабый материал. Скол угла и царапины, которые появляются в ходе эксплуатации, увы, не реставрируются.


Пластиковые столешницы. Кроме крайне дешевого вида имеют слабую износостойкость, а также им свойственно впитывать пятна, которые потом не удаляются.


Столешницы из природных минералов являются настоящим украшением любой кухни. Правда для них характерны высокая цена и чрезвычайно большой вес. Устанавливая такую столешницу, сперва проконсультируйтесь у специалиста на прочность межэтажных перекрытий Вашего дом.


Столешницы из искусственного камня. Данный материал является достойным конкурентом вышеперечисленных. Можно сказать, что он не имеет недостатков. К тому же из него можно изготавливать столешницы по оригинальным эскизам, которые могут иметь углы любой окружности и волны. Цветовая гамма искусственного камня весьма разнообразна. Она насчитывает более 100 цветовых решений. В практике такие столешницы достаточно просты в уходе, не холодные на ощупь (чего не скажешь о мраморных). Искусственный камень водоустойчив и не подвергается воздействию красителей. Данный материал экологически чист, то есть не производит никаких вредных испарений. Он сохраняет первоначальный вид на протяжение всего срока эксплуатации. Не только столешницы но и подоконники из искусственного камня являются лучшим выбором как для конечного потребителя, так и для дизайнеров.


 



Другие новости по теме:



18-09-2012 в 23:39
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...