Дизайнерское освещение в различных стилях интерьера

Освещение – один из главных элементов дизайна в любом стиле. Поэтому выбирать светильники нужно особенно тщательно – так, чтобы они гармонировали со всеми остальными предметами интерьера, подчеркивали достоинства помещения и обеспечивали необходимый уровень комфорта. Какое же освещение подходит для того или иного стиля?


Классический дизайн


Для интерьера в классическом стиле, отличающемся строгостью и четкостью линий, минимальной цветовой палитрой, скромными дизайнерскими элементами, прекрасно подойдут стеклянные или хрустальные люстры. В классических кабинетах и спальнях, с массивной деревянной мебелью замечательно смотрятся лампы настольные, основание которых сделано из камня, плафон – из матированного или окрашенного стекла. Кухня и ванная зачастую оборудуются настенными светильниками, возможно минимальное применение точечной подсветки.


Барокко


Вычурный, изящный и шикарный интерьер в стиле «барокко» требует большого количества света, с возможностью регулировать степень освещенности пространства. Массивная, изысканная люстра прекрасно справится с освещением помещения и одновременно станет главным элементом дизайна, привлекающим внимание каждого гостя. Для барокко лучше всего подходят хрустальные, металлические люстры, с разнообразными украшениями. В оформлении светильника вполне приемлема флористика, готические мотивы. В такой дизайн прекрасно впишется торшер или несколько бра, развешенных вдоль стен.


Арт-деко


Этот стиль отличается насыщенностью дизайна, множеством мелких элементов декора, яркостью и контрастностью цветов. Светильники выбираем соответствующие – не типовые, лучше всего дизайнерские. Лампа в стиле «арт-деко» должна выделять положительные стороны интерьера, нивелируя его недостатки. Для такого дизайна подходят кованые люстры из червленой или вороненой стали, с деревянными элементами декора, лучше всего – геометрических форм. Люстра арт-деко должна быть простой и не привлекать к себе много внимания, поэтому вместе с ней необходимо использовать дополнительное освещение – например, точечные светильники в нишах вдоль стен или потолка.


Хай-тек


Дизайн в стиле «минимал», в котором каждый элемент, наряду с дизайнерским, имеет также четкое функциональное предназначение. Люстры, бра и торшеры в него, конечно же, не вписываются. Предпочтение следует отдавать точечным светильникам, которые можно «разбросать» в различных углах помещения. В стиле «хай-тек» прекрасно смотрятся также различные мини-прожектора и лучевые светильники.



Другие новости по теме:



13-07-2013 в 01:40
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...