Современные методы нанесения изображений на металлическую поверхность

Гравировка изображений на различных предметах знакома человечеству не одну сотню лет. Сегодня этот способ как бы рождается заново. Это происходит благодаря развитию технологий обработки материала. Гравировка используется на многочисленных сувенирных продуктах, различных табличках и вывесках. Она может использоваться на предметах из различного материала, стекла, металла, пластика и т.д.

Механическая гравировка, при которой используется специальный  станок для гравировки, является, пожалуй, самой распространенной и популярной. При помощи механического метода гравировки можно наносить изображения различной сложности на многие типы поверхностей. Такая обработка позволяет получить как простое, так и рельефное изображение либо надпись. Причина популярности этого метода заключается в достаточной простоте технологического процесса и гарантирует высокое качество и долговечность рисунка.

Еще одним популярным методом нанесения изображений является метод лазерной гравировки. При механической гравировке изображение наносится при помощи механического режущего инструмента. В лазерной гравировке эту функцию выполняет луч лазера. Такой луч удаляет часть материала с поверхности, регулировка мощности лазерного луча позволяет добиться испарения тонкого слоя, при более мощном луче получается рельефное изображение. Существует два вида подобной гравировки - векторная и растровая. Векторная гравировка позволяет получать тонкие линии, которые образуют контуры букв или логотипов. Растровая гравировка позволяет получать полноценные изображения.

Технология лазерного нанесения изображений стремительно развивается. Изготовление фотографий на керамике стало довольно популярным и востребованным направлением. Для этих целей используется лазерный керамический принтер цена на который вполне оправдывает затраты на приобретение, так как позволяет создавать четкие и износостойкие изображения на керамической плитке. Процесс изготовления фотопанно, до появления лазерных технологий, был довольно энергоемким, так как требовал обязательной температурной обработки, которая производилась в печах. С применением керамических принтеров этот процесс стал проще и значительно дешевле. Новые технологии применяются не только в процессе нанесения изображений на керамику, но и печати. В частности, лазерная гравировка, часто стала применяться для печати рекламной продукции, визиток, баннеров и т.д.



Другие новости по теме:



19-12-2012 в 12:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...