Как выбрать и обустроить кухню в 2013 году?

Определяющим моментом в создании комфортного домашнего интерьера является проектирование кухни. Скажем честно, базовые принципы построения комфортной кухни долговечны и не изменятся и в 2013 году.

Возможно, раз вас заинтересовала данная статья, именно сечас вы находитесь в поиске недорогой, но красивой и долговечной кухонной мебели. Ведь в этом помещении происходят каждодневные семейные встречи за обеденным столом, что формирует особые требования к планировке и оформления интерьера. Вместе с тем, кухня также – место приложения усилий хранительницы очага. Вот почему пространство кухни одновременно не должно быть загроможденным, но обеспечивать практичность и удобство выполнения каждодневных дел.


Первоначальное планирование кухни должно основываться на собственных предпочтениях, исходя из площади кухонно пространства. На вопрос приоритета выбора при формировании планировки кухни мебельной гарнитуры или бытовой техники сложно ответить определенно. Однако стоит прислушаться к советам специалистов. Существует практичная схема, эффективность которой доказана многократными исследованиями. Согласно правилу треугольника на кухне, выполняются три процесса: хранение продуктов, их приготовление и разделывание. Этим процессам соответствуют обязательные в помещении холодильник, мойка и плита. Пространство между ними стоит заполнить рабочими зонами: столами и столешницами. При этом рекомендуется соблюдать оптимальное расстояние между этими базовыми объектами, равное -5-7 м.


Тем не менее, вопрос обустройства кухни сугубо индивидуален. Если годами сформировались определенные предпочтения и привычки, не стоит рушить такие традиции в угоду современным подходам к проектированию кухни. Стоит только практично подходить к вопросу, не ставя перед проектировщиком странные задачи. К примеру, горячие стенки жаровых шкафов не должны находиться близ мебели во избежание быстрой потери эстетических качеств и выхода из строя.


Устанавливая предметы бытовой техники на кухне, стоит учесть то, что дынные вещи устанавливаются на долгое время и вы будете рассчитывать на их безотказную работу. В связи с этим важным моментом практичности и безопасности является обеспечение бесперебойного питания всех технических средств. Кроме холодильника, основными потребителями энергии могут быть электроплита, микроволновая печь, кухонный комбайн, вытяжки, подсветки. Специалисты советуют к каждому их таких приспособлений подвести отдельную розетку во избежание перегрузки и выхода из строя источника питания. Применение сетевых фильтров в условиях большого количества энергоемкой техники небезопасно. Кроме того, обилие проводов на кухне – не очень удачное дизайнерское решение. Из этих же соображений стоит организовать одну-две лишних розетки «про запас», к примеру, для телевизора либо стиральной машины.


Приобретение кухонного гарнитура основывается на соответствие мебели предпочтениям в цветовом оформлении кухни и соображений практичности. Популярны решения, позволяющее экономить пространство: со встроенными дверцами, раскладными полками, съемными отсеками. Перед покупкой стоит учесть все то, что будет находиться в помещении, а также предназначение каждого шкафчика и пенала. Подобрать подходящий гарнитур и типовых решений возможно. Но как вы понимаете, оптимальная комплектация мебели получается при покупке на заказ под размер вашего помещения. В настоящее время крупные производители качественной кухонной мебели, например, "Гармония", реализуют свою продукцию через региональных дилеров. Можно воспользоваться услугами замерщика, сделав вызов прямо с сайта интернет-магазина кухонь, выбрать из предложенного каталога понравившийся тип гарнитура и довести до дизайнера свои предпочтения. Изготовление мебели займет несколько недель, после чего, происходит сборка и монтаж гарнитура на месте.


Таким образом, при планировке кухни стоит учесть следующее:



  • площадь кухни;

  • стилизация помещения и выбор цветовой гаммы;

  • наличная в помещении бытовые устройства и их расположение;

  • организация электропитания;

  • организация подвода воды и стока для кухонной мойки;

  • планировка кухонной гарнитуры;

  • планировка расположения обеденной зоны.


Выполненное с учетом приведенных рекомендаций проектирование позволит обеспечить уют и практичность на кухне на долгие годы.



Другие новости по теме:



06-12-2012 в 00:58
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...