Ремонт и интерьер небольшой квартиры

Каждый владелец собственной квартиры или загородного дома пытается сделать свое жилище красивее и комфортнее. Для этого используются различные приемы: создается определенный стиль интерьера, покупаются аксессуары и т.д. Как правило, для этого приглашают специально обученного работника - дизайнера интерьера, который поможет воплотить мечту об уютном доме в реальность.

Существует множество дизайнерских секретов для рационального оформления малогабаритной квартиры. Что может сделать хозяин квартиры, так это устроить генеральную уборку, отказавшись от ненужных вещей, захламляющих пространство помещения.

Самый простой способ, позволяющий визуально расширить комнату, - использование одной цветовой гаммы. Как учит школа дизайна, следует выбрать один светлый оттенок и придерживаться его, выбирая мебель, обои, шторы и другие предметы интерьера. Ярких, утяжеляющих пространство цветов лучше избегать, равно как и мелких предметов, находящихся на виду. Лучше отдать предпочтение закрытым стеллажам с дверцами вместо открытых полок. Идеальным будет белый цвет, расширяющий габариты, а эффект небольших размеров будет замаскирован парой выразительных предметов: часами, шикарным торшером, абстрактной картиной. Потолок же должен отличаться по цвету от тона стен, таким образом, он будет казаться выше.

Еще один способ увеличения пространства квартиры предлагает школа дизайна интерьера - объединение комнат. Но здесь встречаются подводные камни, ввиду того, что разные жилые зоны будут смешаны, потеряв четкую ограниченность пространства. Наибольшей популярностью пользуется объединение ванной комнаты и туалета либо других помещений по желанию владельца, все достаточно индивидуально и зависит от многих факторов.

Правильная и наиболее эффективная на сегодняшний день планировка интерьера небольшой по размеру квартиры – зонирование жилого пространства. Закончив курсы дизайна интерьера, специалист заранее продумывает все преимущества и недостатки различного рода архитектурных манипуляций. Небольшую прихожую нельзя ни в коем случае убирать, а также в квартире, где живет полноценная семья, нельзя соединять кухню со столовой.
В любом случае, каждый элемент должен быть нужным и вписываться в общий ансамбль: мебель - вместительная, освещение - достаточное, шторы - невесомые, потолки - многоуровневые и т. д.



Другие новости по теме:



14-11-2012 в 00:22
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...