Как грамотно подобрать облицовку

От правильно подобранной облицовки зависит очень многое. Если вы откроете магазин по продаже выпечки, фасад которого будет темным и излишне рельефным, вряд ли вам стоит ждать наплыва клиентов. Если же речь идет о серьезной организации, скажем, занимающейся поставками топлива, облицовка вроде «скалы» будет смотреться смешно и даже глупо.


В зависимости от того, с какой целью используется здание, и подбирается облицовка.



Жилой дом


Для жилого дома не подойдет облицовка блестящим мрамором, не смотря на то, что это очень красиво. Для жилой недвижимости лучше отдать предпочтение светлым тонам (но не белым), матовым поверхностям. Наиболее подходящей фактурой будут пиленые материалы (высотой до 2 мм, шероховатые).


Фасад дома может быть оформлен двух- и трехцветной облицовкой. Пожалуй, единственное требование – цвета не должны сильно отличаться, если вы остановились на светлых оттенках, то используйте только их.



Магазин


Конечно, многое зависит от того, что именно реализует торговый объект. Если говорить о продаже пищевых продуктов, выбирайте светлую матовую облицовку из пиленых, термообработанных (с легким шелушением), бурчатодоновых (равномерно шершавых с высотой рельефа до 0,5 см) материалов.


В то же время, если вы продаете брендовую одежду либо электротехнику, можно отдать предпочтение темному глянцевому фасаду. Возможно, вы обратили внимание, насколько популярна облицовка мрамором в городе Санкт-Петербурге. Это объясняется желанием владельцев зданий подчеркнуть исключительность, стильность здания.


Если вы хотите гладкие блестящие стены, которые в отражении предметов уступают разве что зеркалу – выбирайте полированные материалы.



Место для детей и семейного отдыха


Тем, кто владеет собственным развлекательным семейным центром, важно не испортить его гламурным блеском и отталкивающей темнотой. Облицовка таких зданий должна быть «легкой». Не стремитесь к нейтральному, выбирайте цвета поярче (в разумных пределах). Материал лучше использовать матовый, но с небольшим равномерным рельефом (например, шлифованным).



Представительство, деловой центр


Для того чтобы комплекс из офисных помещений выглядел представительно, можно выбрать глянцевую облицовку. Так же для этой цели подойдет материал с большим рельефом (такой, как бурчадованный). Обратите внимание, что цвета стен деловых зданий не должны быть кричащими, не стоит креативить и сочетать сразу несколько вариантов облицовки. Если вы хотите, чтобы здание вызывала нейтральные эмоции – выбирайте такие же оттенки. Желая подчеркнуть представительность, выбирайте более темные материалы.


 



Другие новости по теме:



23-02-2012 в 01:37
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...