Зачем необходима замена электропроводки в квартире?

замена электропроводки в квартире


Зачем проводить замену электропроводки в квартире, если она работает еще более-менее нормально? Ну, подумаешь, лампочки часто перегорают или розетки иногда искрят, но ведь она еще работает! Рассмотрим основные причины, определяющие необходимость замены:

• Самая основная – безопасность. Обычно после ремонта в доме появляется достаточно много новой электротехники, которой не было раньше – электрические теплые полы, новые посудомоечные машины, электроводонагреватели, электроплиты, электрочайники, микроволновые печи и многое другое оборудование. После ремонта технику всегда стремятся заменить на новую, более мощную. Старая проводка, которая была смонтирована много лет назад, не предусматривала такие нагрузки, она с ними просто не справится, будет постоянно плавиться, и отключать автоматы. Новая техника часто «не помещается» возле старых розеток, и приходится пользоваться удлинителями.

• Процессу ремонта свойственны такие работы как долбление, скобление, сверление прочие. Значительно повышаются риски, что при ремонте будет нарушена изоляция, либо повреждены провода. В таких случаях замена электрики в квартире неизбежна, а значит, ремонт, по сути, придется делать снова.

• После того как ремонт закончен, многие стремятся поменять светильники, розетки и если проводка в квартире старая, алюминиевая, то проблематично будет подключить новое оборудование, провода будут постоянно обламываться. Замена электрики обязательно подразумевает демонтаж алюминиевой проводки и прокладку новой, поскольку обычно проводка рассчитана на эксплуатацию порядка 20 лет, а алюминиевая на гораздо более короткий срок.

Какие проблемы возникают, если не заменить проводку при ремонте?

Регулярно выключаются автоматы, УЗО. Причина простая – старые автоматы не рассчитаны на большие нагрузки, а УЗО неправильно заземлено. Мастера, которые выполняют ремонт в квартире, не компетентны в данных вопросах и в лучшем случае могут просто посоветовать, что необходима замена электропроводки в квартире, но они отвечают только за проводимые ими работы. Впрочем, многие этого не делают, поскольку работы по электромонтажу проводятся перед отделочными работами и нужно ждать, пока будет выполнена замена электрики в квартире.

Если ремонт сопровождается перепланировкой, то вначале следует провести ее. Замена электрики – процесс достаточно пыльный, после которого остаются штробы, которые следует заделать. После этого проводиться штукатурка и чистовая отделка.

В любом случае, перед началом ремонта следует воспользоваться услугами электрика, который оценить состояние электропроводки и даст необходимые рекомендации.



Другие новости по теме:



30-12-2012 в 01:11
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...