Вентиляция в ванной комнате

Помещение ванной комнаты, как правило, нуждается в организации дополнительной вентиляции. Иначе избыточная влажность приведет к преждевременному разрушению отделочных покрытий и созданию условий для развития плесени и грибка на поверхностях.

Если в ванной комнате установлена деревянная мебель, то дополнительная вентиляция оказывается необходимой.  В качестве такой вентиляции идеально подойдет канальный очиститель воздуха, который выполняет сразу 2 функции (вентиляция и очистка воздуха), приобрести данный вид очистителей вы можете по ссылке http://vozdyx.ru/?m=50.

Одним из способов, позволяющих определить, насколько эффективно действует вытяжная вентиляция, является использование зажженной свечи, которую подносят к вентиляционной решетке. Если пламя втягивается в вытяжку и наклоняется при этом под углом в 45, то вентиляционная система работает нормально. В том случае, если пламя свечи практически не отклоняется, то необходима установка дополнительной вентиляционной установки.

Есть достаточно простой способ улучшения вентиляции в небольших ванных комнатах. В нижней части двери в ванную комнату выполняют щелевое отверстие шириной в 2 см. Такая щель позволяет улучшать воздухообмен. В результате при использовании ванной комнаты зеркало запотевать не будет, а мебель в ванной комнате не будет покрываться влагой.

В том случае, если щель не помогает сформировать нормальный уровень вентиляции необходимо установить вентилятор. Как правило, в ванных комнатах устанавливают осевые вентиляционные установки, оснащенные обратным клапаном, который не позволяет попавшему в вентиляционное отверстие воздуху вновь вернуться в помещение. Устанавливать вентиляторы в имеющиеся каналы вентиляции запрещается, поэтому для монтажа таких установок необходимо выполнить дополнительный канал для оттока воздуха. Такую работу настоятельно рекомендуется доверять специалистам. В качестве воздухоотводов в коттеджах можно использовать нерабочие печные трубы. В этом случае создание системы дополнительной вентиляции не будет стоить дорого.

При выборе вентилятора необходимо обратить внимание, предназначена ли модель для работы во влагонасыщенной среде и оснащена ли установка электрозащитой. Желательно выбирать низковольтные механизмы.

Вентиляция в ванной комнате должна обеспечивать воздухообмен в соответствии с номами СНиП. Кроме того, рекомендуется использовать устройства, имеющие простую конструкцию, не требующие сложного обслуживания. Важным показателем является и низкий уровень шума установки во время ее работы.



Другие новости по теме:



01-03-2014 в 22:16
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...