Паркетная доска

Состоит паркетная доска из трех слоев – стабилизирующего нижнего, материала сердцевины и рабочего слоя. Для изготовления рабочего слоя обычно используют твердые породы древесины – бук, клен, дуб, красное дерево и др. Средний слой – сердцевина состоит из хвойных пород, нижний – из шпона. Обычно данный материал для пола выпускают длиной от 1,20 до 3 м, а толщиной до 22 мм.

Паркет, как и массивная доска, благодаря совмещению твердых и мягких пород древесины, стабильной структуре, несложной укладке и длительному сроку службы, занимает достойное место среди других покрытий для пола. Прежде чем купить паркетную доску, необходимо ознакомиться с ее характеристиками.

Паркетная доска


Если вы собираетесь купить паркетную доску, стоит знать, что древесина для рабочего слоя отбирается с особой тщательностью. При этом учитывается ее цвет, однородность, рисунок, наличие сучков и др. Все эти характеристики влияют как сорт, так и на стоимость паркетной доски. При выборе паркетной доски не забывайте купить подложку из каучука, пробки или синтепона, которая обеспечивает звукоизоляцию.

Покупая паркетную доску, определитесь, где она будет использоваться: в общественном, жилом или промышленном помещении. Если вы выбираете паркет для загородного дома, важно, будете ли вы там жить постоянно или изредка приезжать, т. к. в доме, где живет один человек, нагрузка на пол гораздо меньше, чем в доме, где многолюдно. Соответственно, и паркетная доска понадобится разная.

Укладку паркетной доски выполняют различными способами. Самый распространенный – приклеивание материала к основанию из бетона, фанеры, ДСП. При этом важно, чтобы стяжка была качественной, а фанерное основание ровным. На дощатое основание паркет настилают  при помощи гвоздей. Также используют горячие или холодные битумные мастики и «плавающий метод». Если укладка паркетной доски выполнена правильно, а эксплуатация бережная, то срок службы таких полов будет достаточно долгим.

Кроме этого, внешний вид материала всегда можно отреставрировать, применяя циклевку и лакировку. Благодаря этому, удачно подобранная по цвету и профессионально уложенная паркетная доска многие годы будет украшать ваш дом, сохраняя уют. Созданные мастерами неповторимые рисунки способны изменяться в зависимости от освещения, а энергия натурального дерева добавит тепла интерьеру.



Другие новости по теме:



27-03-2012 в 02:12
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...