Фурнитура пластиковых окон

Фурнитура современных пластиковых окон - сложный механизм, состоящий из более сотни деталей с единым механизмом запора. Ролики, прижимающие створку по периметру в 3 - 5 местах приводятся в движение поворотом ручки. Поворот ручки в другую сторону обеспечивает открывание створки на несколько миллиметров, что необходимо для нормальной вентиляции.

Многие потребители, определившись, где заказать пластиковые окна , как правило, интересуются особенностями профилей и стеклопакетов. Часто характеристики основных элементов у разных производителей похожи, а в преимуществах той или иной конструкции может разобраться только специалист. Поэтому выбору фурнитуры, аксессуаров и дополнительных элементов оснащения необходимо уделять не меньше внимания.

Кроме функции запирания окна, детали фурнитуры - это замкнутая силовая конструкция, оптимально распределяющая и компенсирующая внешние нагрузки. Регулированием оконной фурнитуры можно добиться смещения створки относительно рамы, изменить прижим уплотнителя. Надежная работа механизма обеспечивается очень высокими требованиями к каждой детали.

Для изготовления силовых элементов (опорных шарниров, стопора) используют высокопрочную сталь. Защиту деталей от коррозии выполняют специальные покрытия. Стоимость фурнитуры в общей стоимости окон занимает значительную часть (10 - 20%).

Способы открывания металлопластиковых окон и дополнительные элементы фурнитуры


Заказывая окно, необходимо выбрать способ его открывания. Наибольшей популярностью пользуются:

  • Механизмы поворотно-откидного открывания.

  • Традиционные механизмы поворотного открывания (с вертикальным подвесом).

  • Среднеподвесная фурнитура с горизонтальным подвесом и осью поворота, горизонтально проходящей через середину створки. Используется крайне редко.


Базовый модуль фурнитуры, входящий в каждый вариант комплектации, включает основной запор с механическим приводом, петлевые узлы (верхний и нижний) и группу механизмов, обеспечивающих движение.

Компания Окна Престиж в г. Королев предлагает устройства и элементы фурнитуры, которые легко добавляются в базовый модуль и существенно расширяют функциональные возможности конструкции:

  • Ограничители поворота - обеспечивают надежную фиксацию створки в широко открытом или крайнем положении, не дают ей самопроизвольно захлопнуться или распахнуться при сильном ветре, ударяться об откос.

  • Стопоры, фиксирующие створку на период проветривания. Они позволяют дозировать подачу свежего воздуха в помещение и обеспечивают безопасность детей: им не по силе будет открыть такое окно.

  • Специальная ручка с замком и ключом, ограничивающая доступ детей к окну. При запертом замке ее повернуть невозможно.

  • «Детский замок», позволяющий только наклонять поворотно-откидную створку и не дающий возможности ее открыть.

  • Приводы, управляемые автоматически и дистанционно.

  • Противовзломная фурнитура и др.



Другие новости по теме:



23-06-2014 в 01:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...