Выбор офисной мебели

Наверное, каждый, кто занимался вопросом выбора офисной мебели, рано или поздно задавал себе вопросы: "Из чего складывается ее стоимость? Почему с виду одинаковые столы и шкафы стоят по-разному?"


И правда, почему? Давайте разберемся.


На стоимость влияют разные факторы.


Материал


Как правило, основным материалом для производства офисной мебели сейчас является ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП), реже используются МДФ (от англ. Medium Density Fiberboard - древесно-волокнистая плита средней плотности) и массив дерева.


Мебель из ЛДСП будет самой экономичной и в то же время достаточно практичной и долговечной. МДФ и натуральное дерево чаще используют при изготовлении комплектов для руководителей.


Толщина ЛДСП тоже сильно влияет на цену: чем плита толще, тем выше будет стоимость. Обратите внимание на толщину столешницы столов разных серий мебели для персонала, разница в цене станет очевидной.


Цвет и дизайн


Как ни странно, но цвет и дизайн офисной мебели тоже оказывают влияние на ее стоимость. Простые прямолинейные формы офисных столов и тумб, один цвет в их дизайне всегда дешевле, чем нестандартная геометрия и сочетание нескольких цветов.


Прямоугольный стол всегда стоит дешевле эргономичного (т.е. стола с эргономичным вырезом под корпус сидящего человека).


Фурнитура


Под мебельной фурнитурой понимается ряд вспомогательных деталей и материалов, используемых при производстве. Сюда можно отнести и крепежные детали, и запорные механизмы, и ручки шкафов и тумб.


Фурнитура играет не последнюю роль в вопросах прочности и долговечности. В качественной мебели для офиса, как правило, используется импортная фурнитура.


Производитель


Наиболее востребованные серии офисной мебели часто копируются мелкими предприятиями, использующими низкокачественные материалы при производстве. Такая мебель внешне может выглядеть очень похоже на оригинал, но может быть непрочной и просто опасной, т.к. древесно-стружечная плита выделяет формальдегид, и при ее изготовлении обязательно должны быть соблюдены все гигиенические требования. Из какой плиты сделана мебель полукустарным способом узнать трудно. Поэтому на производителя тоже стоит обратить внимание.


Таким образом, выбирая офисную мебель, не гонитесь только за низкой ценой, она, чаще всего, оправдана более высокими затратами на производство и в меньшей степени именем производителя.



Другие новости по теме:



13-09-2012 в 02:12
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...