Внутренняя отделка сауны

На протяжении столетий для внутренней отделки сауны или бани используется дерево. Это классический вариант отделки. Ведь в условиях повышенной влажности и высокой температуры потолок, стены и пол сауны подвергается серьезным испытаниям. Поэтому материал для отделки должен быть стойким. А дерево – это натуральный материал, который «дышит», набухает, а затем опять принимает свой прежний вид.


Лиственные породы деревьев идеально подходят для внутренней отделки саун. Лучше всего подойдут осина, липа или канадский кедр. В дополнение необходимо подобрать специальные светильники для бань и саун, для безопасности. Древесина липы отлично сохраняет тепло и отлично подойдет для отделки стен сауны. Липа не выделяет смол, не нагревается до высокой температуры. Во время нагревания от нее идет приятный аромат, из-за содержания эфирных масел. Можно использовать осину, но у нее есть один недостаток, она может содержать скрытую гниль. Также для отделки используют африканское тропическое дерево – Абаш. Но такое удовольствие себе может позволить не каждый. Абаш не содержит сучков, дефектов, выемок и не меняет цвет при повышенной влажности и температуре. Из него делают скамейки, потолок, можно конечно обшить и всю сауну, но цена одного квадратного метра достаточно высока.


Поверхность парной должна быть ровной и гладкой. При отделке сауны нельзя использовать выступающие металлические элементы. Ведь при нагревании они представляют опасность. Возле печи для саун используются исключительно негорючие материалы – плитка, кирпич. Полки в сауне изготавливаются из толстых досок и без использования гвоздей. Полы делаются деревянные или покрываются керамической плиткой.


Освещение сауны должно быть приглушенным, ведь оно должно способствовать релаксации и отдыху. Также освещение должно быть безопасным, для этого необходимо использовать специальные светильники для сауны. Размещать светильники лучше всего в углах, над дверью, под полками. Выключатели должны находиться в смежном сухом помещении.


Внутренняя отделка сауны предназначена, для комфорта, защиты от температуры и влаги, а также для создания желаемой атмосферы и украшения интерьера. Помещение сауны будет долго радовать своей красивой отделкой, если обеспечить регулярный должный уход. Сауну необходимо проветривать, чистить, а поверхности обрабатывать специальными маслами.



Другие новости по теме:



23-10-2012 в 01:03
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...