Проект энергоснабжения: виды, значение, этапы

Современный человек не представляет своей жизни без электрической энергии. Она применяется во всех сферах нашей жизни и отраслях современного производства. Сегодня электросети представляют собой сложнейшую энергетическую систему, именно поэтому проект электрики стал важной и неотъемлемой частью электромонтажных работ на любом объекте жилого дома, квартиры, дачного поселка или нежилого помещения.

Электропроект – это документация с описанием всех узлов, участков и элементов системы электроснабжения. В такой проект включаются абсолютно все детали, входящие в сеть, от источников электроэнергии до розеток и лампочек. В процессе разработки такой документации в обязательном порядке учитываются все необходимые требования, а также пожелания заказчика. Грамотное проектирование способно гарантировать не только необходимый уровень безопасности объекта, но и обеспечить ощутимое сокращение затрат на приобретение материалов.

Проект электроснабжения может быть типовым или индивидуальным. Типовой проект необходим тогда, когда объект имеет определённое минимальное количество точек электропитания. Такой проект, чаще всего, используется при типовых застройках. В случаях, если владельцев домов и квартир типовая документация не устраивает, они заказывают индивидуальный проект. Проект индивидуального типа является технической документацией, содержащей расчеты предполагаемой нагрузки, схемы электропроводки и перечень электрооборудования для конкретного объекта.

Проектирование электроснабжения осуществляется по определенному плану. На первых этапах обязательно учитывается предполагаемая нагрузка на электрическую сеть, оцениваются габариты дома, режим работы сети, энергопотребление оборудования, в том числе отопительного и насосного. После проведения расчетов, все электрическое оборудование распределяют по группам для дальнейшего проектирования трасс. На этом этапе происходит распределение осветительных приборов, розеток, выключателей. В проекте можно предусмотреть резервную систему электроснабжения на основе дизельного или бензинового генератора.

Разработка проекта обязательно при выполнении электромонтажных работ с «нуля», наращивании потребляемой мощности или реконструкции.

Профессионально и грамотно спроектированная система электроснабжения и качественный электромонтаж способны сделать ваш дом светлым, теплым и безопасным!



Другие новости по теме:



20-10-2012 в 23:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...