Электромонтажные работы. Порядок действий

При строительстве новых или реконструкции старых зданий и помещений электромонтажные работы выделяют в отдельный этап при подготовке объекта к сдаче. Соблюдение требований и норм безопасности, а также проведение работ квалифицированными специалистами должно обеспечить безопасность и надежность работы всей электроники и светотехнического оборудования. Электромонтажные работы включают предварительный расчет стоимость оборудования и сложность проводимых работ на этапах проектирования и закладываются в смету затрат. Исходя из потребностей и нагрузок на электросеть, должны рассчитываться сечение проводов, количество и номинал УЗО, а также распределение нагрузки по группам энергопотребителей в зависимости от их мощности.

На начальном этапе выбирается электромонтажная компания, которая будет реализовывать проект, например вот эта. Далее сотрудники выбранной организации осуществляют подготовку поверхности и укладку кабеля в произведенную штробу или в специальный наружный короб. Дальнейшие пуско-наладочные работы должны осуществляться специалистами с высокой категорией доступа к работе с электрооборудованием. Кроме подводки кабеля и установки коробок разветвления к электромонтажным работам относятся подключение к силовым станциям или питающим проводам основного энергообеспечения, установка счетчиков расхода электричества и предохранителей электрооборудования от случайных скачков при сбое напряжения. Прокладка кабеля должна осуществляться в соответствии с требованиями пожарной и технической безопасности. Не допускается диагональное расположение проводов и близость более чем 10 см от потолка и плинтусов. Маршруты прокладки электрических проводов должны быть зафиксированы в плане (проекте) во избежание повреждения при сверлении стен. Также стоит учитывать прокладку телефонных и телевизионных кабелей. Лишние провода не служат украшением или декором помещения.

После прокладки всех инженерных систем можно приступать к штукатурным и малярным работам. Затем уже устанавливаются выключатели и осветительные приборы. На масштабных объектах и помещениях с особыми требованиями к безопасности рекомендуется проводить поэтапное подключение с тщательной проверкой правильности и работоспособности участков сетей и оборудования. Специальный инструмент и измерительное оборудование должно повсеместно использоваться. Современные материалы и оборудование, а также их доступность способствуют ускорению и повышению безопасности проводимых работ. Правильно выполненные электромонтажные работы это залог бесперебойной работы вашего оборудования и залог вашей безопасности.


 



Другие новости по теме:



23-08-2012 в 23:55
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...