Качество капитального строительства в России

Качество капитального строительства в России

Если сравнивать качество возводимых зданий в России и в развитых странах (и не только, поскольку Объединенные Арабские Эмираты нельзя назвать развитой страной в силу чрезмерной зависимости бюджета данной страны от мировых цен на энергоносители, доходы от которых составляют львиную долю всего бюджета страны), особенно это касается зданий и сооружений в среднем и низком ценовом сегментах, хотя и жилье бизнес класса, и даже класса premium не отличается высочайшими стандартами качества, то мы придем к неутешительным выводам.


Причин того, что в ОАЭ строят самые высокие здания в мире и они успешно эксплуатируются десятками лет, возводят насыпные острова, из которых делают целые города на воде, не говоря уже о крупнейших мегаполисах мира (к которым, кстати, относятся и Москва с Санкт-Петербургом, но лишь по количеству проживающем в нем населения), а у нас в России нередки случаи «неадекватного поведения домов» в виде перекосов, трещин и других неприятностей несколько.


Эти причины касаются как самого капитального строительства из железобетона, так и отделочных материалов, представителями которых являются, например, обои для стен. Освещая данные причины, стоило бы начать с первой: практически все ГОСТы и СНИПы в нашей стране, регулирующие качество строительных материалов не менялись уже не один десяток лет, большое количество из них до сих пор является наследием Советского Союза, и их, безусловно, можно назвать и технически и морально устаревшими.


Второй причиной низкого качества стоило бы назвать тот факт, что на основании этих гостов у нас производятся и материалы для капитального строительства: бетон, металл, железобетон и пр., и отделочные материалы: цемент, штукатурка и даже бумажные обои. Хотя, конечно же, рыночные условия борьбы за потребителя вынуждают местных производителей переходить на более современные технологии производства и использования более технологичных материалов. Также фактором к развитию и обновлению технологической базы производств служит и приход на местные российские рынки западных производителей строительных материалов, которые служат двигателем развития производителей местных (например, из сухих строительных смесей и производства кирпича и других материалов хорошим примером служат заводы немецкого концерна Knauf). Но в целом, «общая температура по больнице» хоть и улучшается, но часто большим количеством экспертов и лабораторий, испытывающих на соответствии заявленным стандартам качества, например, бетон товарный, отмечаются неудовлетворительное качество выпускаемой продукции по целому ряду причин. Мало того, что часто в бетоне наблюдается недостаток крупного или мелкого наполнителя, или замены его на различные химические добавки, то и даже когда этот бетон заливается и принимает необходимую форму и прочность, совокупность подобных материалов, выстроенная в единое здание что называется «ведет себя неадекватно». Самый опасный период на проверку качества материалов любого здания и сооружения – это первый год его промышленной эксплуатации, во время которого все материалы притираются друг к другу, происходит усадка, и в данный период времени может произойти разрушение конструкции, если она была возведена из некачественных материалов, либо без соблюдения соответствующих технологий строительства.


Следующей, третьей причиной служат сами строительные работы, которые часто выполняются неквалифицированными работниками, как правило, приехавших на заработки из стран бывшего СССР, а ныне СНГ и контроль за исполнением данных работ надзорными органами. Понятно, что, если внутри самой строительной компании нет четко налажено отдела контроля качества, то выполнение работ часто сопровождается большим количеством того, или иного брака. Надзорные же органы, в лице государственных учреждений испытывают симптомы коррумпированности, что нередко является причиной «закрывания глаз» на большое количество недостатков и брака в возводимых зданиях. Сюда же можно отнести и качество исполнения отделочных работ, когда ты заезжаешь в только что купленную квартиру, а у тебя со стены «ползут», отклеиваясь обои, и ты либо начинаешь подклеивать их тут и там, пытаясь локализовать недочеты строительной компании, либо идешь в соответствующий магазин, берешь в руки каталог обоев для стен, делаешь выбор, нанимаешь соответствующую бригаду рабочих, которые тебе все переделывают.


Путь выхода из сложившийся ситуации есть: необходимо создать такие условия на рынке строительства в России, при которых этот рынок станет привлекателен с точки зрения западных строительных компаний, что не просто позволит обеспечить на нем присутствие двух-трех игроков-нерезидентов, но целые промышленные группы, которые своими стандартами качества либо убьют часть местных застройщиков, а те, что выживут станут намного сильнее и конкурентоспособнее. Но это уже совсем другая и очень непростая в реализации тема.



Другие новости по теме:



19-02-2012 в 00:36
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...