Разновидности каркасов для мебели

Каркас – это несущая конструкция, на которую крепятся все составляющие мебели. От него зависит прочность сооружения и его удобство. Различаются каркасы, прежде всего, по материалу, из которого они изготовлены.


Один из самых распространенных материалов для изготовления каркаса – металл. Они же, впрочем, и самые надежные. Цена на мебель с металлическим каркасом порадует даже скептиков, да и ремонт, в случае надобности, обойдется дешево. Единственный минус заключается в том, что на некоторые модели мягкой мебели их просто невозможно установить.


Каркасы из фанеры довольно высоко ценится потребителями. Он прочный, легкий, гибкий, устойчив к механическим повреждениям. А благодаря тому, что фанера оптом в Москве стоит очень дешево, то мебель с таким каркасом имеет вполне приемлемую цену.


Самый дешевый материал для каркаса – ДСП. В принципе, именно в дешевизне и заключается одна из немногих его положительных сторон. А вот отрицательных гораздо больше – такой материал не отличается особой прочностью, недолговечен и не экологичен. Хотя иногда его применение просто необходимо для увеличения прочности каркаса. Но и в этом случае ДСП комбинируют с другим материалом, например фанерой, и его использование сводится к минимуму.


Еще один вариант каркаса для мягкой мебели – натуральное дерево. В принципе, оно используется только для дорогой мебели ввиду высокой стоимости материала. Тем более, что с такими изделиями необходимо очень бережно обращаться и тщательно ухаживать.


На данный момент для изготовления каркасов чаще всего используется комбинация сразу нескольких материалов. Такая мера необходима для повышения прочности каркаса. Тем более, что некоторые виды мягкой мебели сами по себе не особо прочные, и такой сборный каркас только улучшит ее качество.



Другие новости по теме:



29-10-2013 в 01:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...