Мебель из металла – это стильно

Ажурные решетки Летнего сада, кружева ворот Екатерининского дворца, ограждения московских мостов, флюгеры на башнях, декоративные ручки из металла, сложные металлические инсталляции на улицах города - всё это восхищает, удивляет, но все это уже достаточно знакомо и привычно: металл в качестве архитектурного декора используется давно. В последнее время происходит возрождение или возвращение металла и в нашу обыденность в качестве мебели и атрибутики интерьера. Металл вписывается в любой стиль: кружево – в классический, полированный – в хай-тек, отдельные элементы – в техно.


Он проникает даже в консервативную гостиничную среду. Финляндия, например, законодатель моды на деревянные дома и интерьеры из дерева, в ряде хельсинских отелей Scandic Park Helsinki и дизайнерском GLO Hotel Art «смирилась» с металлом в обрамлении лестниц, композициями металла и плетения из ротанга кресел в конференц-залах, оригинальными металлическими барными стульями с кожаными сиденьями. Традиционный Hotel Finn базируется на привычном деревянном интерьере, но зато находится напротив универмага Stockmann, где можно приобрести просто замечательные дизайнерские атрибуты из металла для квартиры: вешалки для одежды и ключей, подвесные полки на цепях для цветов и канделябров, вазы, смешные фигурки, колокольчики, стоячие зеркала в металлической оправе.


Не забыта и мебель для дома. Самая красивая – это, конечно, кованая: кровати с витыми изголовьями, стеклянные журнальные столики на металлических ажурных подставках, стулья для домашнего бара с невысокими спинками, диванчики для прихожей в обрамлении металла, пуфики. Есть и достаточно обыкновенные кухонные столы на металлической основе, металлические стулья с мягкой подушкой, брошенной на сиденье. Сегодняшние технологии позволяют создавать металлические шедевры (особенно кружевные) с помощью лазера. Основная часть мебели из металла поступает сюда из Франции. Впрочем, те же французские мастера полностью обеспечили кованой мебелью знаменитый финский Hotel Kamp.


В России больше приветствуется мебель кованая, эксклюзивная. Но все же, в основном та, что украсит ландшафт загородного участка: скамейки, стулья в патио или на террасе, металлические столики, этажерки, полки и др. Это очень удобно, ведь такая экологически чистая мебель может разбираться при переезде, она не боится влажности, проста в уходе. А вообще металлическая мебель кажется солидной, стабильной, основательной, что бывает важно для хозяев. Кроме домашней металлической мебели можно выделить еще и офисную, медицинскую, архивную, включающую, в основном, различные шкафы, стеллажи, картотеки.



Другие новости по теме:



02-04-2014 в 00:22
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...