«Защита» деревянных евроокон: долговечность и красота

Многие хозяева задаются вопросом: как продлить срок службы деревянных окон, сохранить их красоту и не позволить дереву утратить свои эксплуатационные характеристики?

На деревянные окна со стеклопакетом цена довольно высока, чтобы постоянно менять оконные конструкции из-за некачественного покрытия или собственного недосмотра.


Лаки и покрытия для окон


Во многом именно качественным покрытием и обработкой древесины и обусловлена высокая цена деревянных окон. В производстве оконной рамы из натуральных материалов задействован и ручной труд, что позволяет следить за качеством сушки и обработки древесины.


На последнюю роль в сохранности рам играет роль выбора производителя подходящей лакокрасочной продукции. Это может быть голландский производитель Akzo Nobel или Rhenocoll Werk из Германии. Производитель Юман-Групп, который изготавливает окна не первый год, подбирает только экологически чистые покрытия, которые не только хорошо защищают конструкции от гниения и «отпугивают» грибок, но и имеют широкую цветовую гамму.


Хорошее покрытие включает в себя несколько составов: для заполнения пор природного материала, грунтовку и финишный лак определенного цвета. Только при такой технологии защиты древесины можно быть уверенным, что оконный профиль будет служить отведенное ему время – около 50 лет.


Лак должен хорошо защищать деревянное евроокно и от воздействия погодных проявлений, делать древесину нечувствительной к влаге. Это могут быть, например, полимерные ламинирующие пленки, которые только сейчас полноценно проходят проверку на возможность полноценного использования в монтаже


Защита евроокна с внешней стороны


Многие хозяева с удовольствием устанавливают деревянные окна для дачи, но довольно часто беспокоятся, не ухудшат ли воздействия климата и погоды эксплуатационных свойств окон из природных материалов. Деревянные окна от производителя одной стороной выходят на улицу, где подвергаются не только атмосферным воздействиям, но и воздействиям механическим (в окно может ударить ветка, пойти град и т.д). Специально, чтобы защитить окно, часто применяются профили из алюминия или пластика, которые также несут на себе и декоративную функцию: могут быть разных цветов и фактуры.


Нижняя часть оконной коробки защищена накладкой-отливом, а окна из ценных пород дерева могут быть укрыты такими профилям полностью. Эти накладки крепят к самому дерева с помощью полиамидных держателей, вставленных в пазы. Тем, кто боится, что по причине монтажа таких накладок под ними будет скапливаться влага, не стоит этого делать. Между профилем и монтируемым материалом существует зазор примерно в 1 сантиметр. Стоимость евроокна несколько увеличивается, но это вполне оправдано – срок службы окон увеличивается, а внешние качества остаются такими же, как и в день покупки.


 



Другие новости по теме:



27-03-2013 в 01:44
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...