Вверх и вниз по ступенькам. Или какие бывают лестницы

Вверх и вниз по ступенькам. Или какие бывают лестницы

Со вкусом подобранная лестница в загородном доме сравнима с эксклюзивными комплектующими для мебели, выполненными вручную. Она способна подчеркнуть статусность хозяина, рассказать окружающим о его вкусе и возможностях. Мастерски выполненные лестницы являются настоящими «изюминками», украшениями интерьеров.


Как же выбрать такой полезный и красивый аксессуар?


По типу лестницы подразделяют на маршевые и винтовые.


Первый тип представляет собой несколько пролетов из ступеней, которые соединены посредством промежуточных площадок. Такие пролеты принято именовать «маршами», отсюда и название – маршевая лестница.


Выбирая этот тип в свой дом, следует учитывать то, что вместе с удобством, которое она вам подарит, такая лестница может занять много места.


Винтовой тип таких сооружений, кажется воздушным и красивым, особенно если в нем применены резные балясины для лестниц. Но винтовые модели имеют один существенный недостаток. Они не столь комфортны при спуске. Особенно в том случае, если диаметр окружности ступеней менее 140 сантиметров.


Многообразие современных отделочных материалов и проектов позволяет разрушить стереотип о том, что маршевая лестница не подойдет для применения в двухъярусной квартире или небольшом доме. Тоже многообразие решений позволяет применить в шикарном большом коттедже небольшую винтовую лестницу, если нужно сэкономить площадь. Технические решения разнообразны и позволят выбрать тот или иной проект для вашей жилплощади будь это квартира, небольшой загородный дом или просторный коттедж в дачном поселке.


Главными критериями подбора этого аксессуара становится не только то количество площади, которое вы готовы под него выделить, а сочетание стиля помещения, планировки дома, и того места, которое вы отведет для ступеней.


балясины для лестниц Если позволяют квадратные метры, то нет смысла делать в роскошном холле загородного дома декоративную, небольшую лесенку. Отчего бы не отвести под нее весь холл?


Очень важно учесть сочетание стиля и общего дизайна интерьера в том помещении, где она будет применяться. Согласитесь, что массивная дубовая лестница в классическом стиле вряд ли впишется в современное минималистическое помещение из стекла и бетона. А ультрасовременная лестница, блещущая хромированными и стеклянными поверхностями, будет не уместна в гостиной со штучной мебелью, старинными часами и натуральным паркетом на полу.


И конечно, помните о том, что лестница должна быть удобной и безопасной в использовании.



Другие новости по теме:



22-01-2014 в 23:48
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...