Рубленные дома - выбор в пользу здоровья


Дерево является самым старым строительным материалом, и сейчас используется ничуть не меньше, чем тысячи лет назад. В первую очередь древесина определенных пород деревьев (лиственницы, или хвойных пород) актуальна в частном малоэтажном строительстве – при возведении коттеджей, бань, беседок и др.


Любые рубленные дома обладают определенными характеристиками, которые делают их даже более выгодными в некоторых аспектах, чем каменные или кирпичные дома. Это, в первую очередь, паро- и влагопроницаемость, которая постоянно поддерживает внутри деревянного дома оптимальный температурный баланс, и поддерживает насыщенность воздуха кислородом на нужном уровне.


Все это делается само собой, поэтому деревянные дома вообще не нуждаются в дополнительных системах вентиляции и кондиционирования. Даже больше того, сама древесина стен в рубленных домах насыщает воздух внутри помещения полезными эфирными смолами, делает запах приятным и свежим. В первую очередь это касается хвойных пород, и проживание в домах из таких срубов будет очень полезным для астматиков.


Несмотря на паропроницаемость, деревянные срубы имеют очень хорошие теплоизоляционные свойства, в разы превышающие аналогичные показатели кирпича и бетона. Поэтому деревянным домам не нужна и дополнительная теплоизоляция, и их намного легче отопить, чем кирпичные. На практике это дает реальную экономию энергоносителей, и комфортное пребывание и проживание в рубленном доме в любое время года, и зимой и летом. Зимой в таком доме будет тепло, а летом достаточно прохладно. Наконец, деревянные бревенчатые стены имеют сами по себе прекрасные эстетические свойства. Уникальная текстура каждого бревна, теплые, натуральные и приятные цвета, чувство единения с природой – все это делает совершенно лишними в деревянном доме традиционные внутренние отделочные работы, такие как шпаклевание, покраска, поклейка обоев и прочее.


Рубленный деревянный дом из оцилиндрованных бревен, или лафетов, является практически готовым сразу после возведения. "Коробка" деревянного дома – это уже и весь дом, там не понадобятся ни внешние ни внутренние работы. Главное, чтобы все бревна были обработаны антисептиками и антипиренами (через несколько лет эту процедуру надо будет повторить), и дом после сборки выстоялся не менее шести месяцев, для естественной усадки бревен.



Другие новости по теме:



21-11-2012 в 03:01
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...