Метилфенхиловый эфир

Метилфенхиловый эфир Вы, наверное, задумывались, как такое может быть, что растительные продукты иногда обладают запахом и вкусом мяса… Так вот, достигается это благодаря применению натрия в пище растительного происхождения. Слышали ли вы хоть раз о том, чтобы какое-то животное поддавало свою пищу химической обработке? Конечно же, нет. Однако человек осуществляет эти действия на протяжении всей своей жизни: он каждый день употребляет те или иные продукты ранее подвергнутые химической или тепловой обработке.

Однако это вещество весьма опасно для организма, так как чрезмерное его употребление может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. И об этом стоит задуматься, здоровье это не автоматические ворота для гаража, его не так-то просто починить и устранить неисправности.

Многие из нас, услышав информацию об искусственных продуктах питания, относятся к ним с настороженностью. Однако все предрассудки, связанные со способами их получения не всегда верны. В действительности же так называемую «искусственную» продукцию в области питания производят используя своего рода строительные материалы для пищевой промышленности природного происхождения.

Базовым веществом для хорошо известного всем кондитерам и домохозяйкам ванилина является лигнин отход от переработанной древесины. А сейчас ещё интереснее: так любимый многими аромат жареной картошки ничто иное, как распад продуктов метионина. Думаю, каждому доводилось покупать в магазине сливочное масло с насыщенным желтым верхним слоем. Так вот, этот жёлтый – следствие окисления ненасыщенных кислот.

И таким образом, наверное, к удивлению многих все привычные для нас продукты повседневной жизни, включая хлеб и сахар, являются своего рода искусственными продуктами питания.

Слышали ли вы когда-нибудь о таких веществах, как Метилфенхиловый эфир а аспартиламиномалоновой кислоты? Если нет, то вам следует знать, что данное вещество в тридцать три тысячи раз превосходит сахар по сладости и достаточно лишь малой доли от 0.9мг этого вещества, чтобы придать сладость плитке шоколада.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать один. В настоящее время искусственно созданные продукты питания это данность от которой никуда не деться, однако у каждого всегда есть выбор по возможности избегать чрезмерное употребление продуктов с большой долей консервантов.


Другие новости по теме:



19-09-2012 в 09:46
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...