Кованая мебель – неизменно модный элемент в домашнем интерьере

Что можно сказать о кованой мебели? Согласно исследованию, это – признанный самым стильным вариант исполнения обязательных предметов интерьера. К тому же вот уже не первый год такая мебель занимает высшие позиции в рейтинге модных изделий для дома. Что и понятно: пусть и стоит она дорого, но смотрится все изящнее от года к году.

К тому же нельзя забывать о символичном значении, которым наполнена кованая мебель. Так, еще с древних времен металл (а ковка, как известно, выполняется именно из этого материала) чтился всеми народами планеты, как знак силы, атрибут мужества и непобедимости. К тому же металл в некоторых культурах довольно долго слыл этаким символом победы. Достаточно вспомнить, из чего выполнялось все возможное оружие, с помощь которого захватывались земли и порабощались нации, - чтобы осознать всю важность металла в истории. И нет ничего удивительного в том, чтобы люди и сегодня, во время правления высоких технологий, все так же высоко чтили этот удивительный материал.

Возвращаясь к кованым изделиям, стоит отметить, что их ассортимент сегодня поражает не только разнообразием моделей, но и динамикой развития. Если раньше комплекты кованой мебели были представлены в основном лишь скамейками, диванами, кроватями и столами, то сегодня в металлической окантовке предстают практически любые детали гарнитуров. Хотя самыми востребованными по-прежнему считаются классические кованые изделия: рамы под зеркала, кованые консоли, столики, стулья, кровати и диваны.

Традиционно ковка считается подходящей для ограниченного набора интерьерных стилей. Но, как и любое искусство, она за годы совершенствования тоже значительно изменилась. И кованая мебель сегодня вполне гармонично впишется практически в любом интерьер – от строго технологичного хай-тек, до роскошного дворцового направления оформления помещений. Хотя есть список стилей, для которых такая мебель, - даже не очаровательное дополнение, а продиктованная стилистикой необходимость. Это незаслуженно забытый сегодня ампир, неизменно популярная классика, модный и изящный венецианский стиль и в некоторых случаях – французские гранж и провансаль.

Есть и другой перечень дизайнерских направлений, в которых кованая банкетка, столик, лестница, кровать и набор кресел, - могут внести некоторый дисбаланс. Так, металлическая мебель может смотреться негармонично в условиях минимализма, модерна, китча и даже арт декор. Хотя с последним не все так просто. Ибо, будучи продуктом смешения множества стилей, он может обретать совершенно разнообразные обличия. И применимость в нем кованой меблировки зависит от профильной ориентации в соцветии переплетенных направлений.



Другие новости по теме:



10-04-2012 в 00:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...