Замена счетчика электрической энергии

Многие люди хотели бы поменять старые приборы для учета электрической энергии. Во-первых, этого требует появление энергоёмких устройств бытовой техники (СВЧ-печей электроплит, кондиционеров и других, которые отличаются электропотреблением в 10, ампер).

Для старых бытовых электросчётчиков, не рассчитанных на такие токи, это означает работу со значительной перегрузкой, что часто является причиной пожара. Любой же из современных счетчиков (например, однотарифный трехфазный счетчик) изготавливается в расчете на электропотребление в диапазоне 40-60 ампер.


Второй причиной для замены старого прибора является недостаточный его класс точности. Современные устройства обладают классом точности 2.0 и выше (необходимый минимальный уровень упоминается в решении Госстандарта РФ и письме Госэнергонадзора).


Ассортимент современных приборов по учету электроэнергии весьма разнообразен и широк. Зачастую выбор этих устройств достаточно непрост для обычного покупателя. Ведь счетчик может быть однофазным или трехфазным, однотарифным или многотарифным.


Прежде чем приобрести, к примеру, трехфазный счетчик нужно определить, какую схему подключения использовали в доме (здании, квартире, помещении) – трехфазную или однофазную. Обычно большинство городских квартир реализованы по однофазной схеме подключения электроэнергии, тогда как частные дома, имеющие большое количество энергопотребителей, здания и сооружения обладают трехфазным подключением, которое для таких случаев считается оптимальным.


Трехфазные электросчетчики используют с целью учета реактивной и активной электроэнергии именно в трехфазных электросетях (часто – на промышленных предприятия).


Учитывая особенности их эксплуатации, электросчетчики однофазные, рекомендуют использовать в однофазных сетях для коммерческого учета количества потребляемой электрической энергии. Важно помнить, что установку счетчиков должны проводить только сотрудники специальных служб. Самостоятельное подключение является явным нарушением, которое вызовет применение ряда существенных штрафных санкций. Когда монтаж окончен, счетчик пломбируют в обязательном порядке.


Современные электронные электросчетчики отличаются от старых (дисковых) разновидностей способностью программироваться под целый ряд режимов работы. Устройство может учитывать время суток и много тарификаций (например, дневной и ночной тарифы, изменение тарифов по часам). Помимо этого, такие приборы могут автоматически передавать данные на определенный терминал.



Другие новости по теме:



18-02-2013 в 15:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...