Без счетчиков уже не обойтись

Доля коммунальных платежей в общей сумме расходов среднестатистической российской семьи растет, как тесто на дрожжах. Пожалуй, она уже превысила все разумные пределы, а потому потребность в учете потребляемых ресурсов для нас не просто назрела, - она стала острой и насущной. Ну, а если в доме и колонка газовая имеется, да к тому же автономное отопление установлено, то без установки счетчиков на воду и газ вам просто не обойтись.


Есть у подобного решения еще один, немаловажный для человечества в целом, аспект: занимаясь минимализацией собственных затрат, мы одновременно напрямую решаем вопрос сохранности природных даров.

Коль скоро принципиальный вопрос решен, и установка счетчиков сомнению не подлежит, разберемся немного с тем, какие счетчики выбрать.


Тахометрические счетчики могут быть как газовыми, так и водяными. Их работа основана на суммировании оборотов основного подвижного элемента счетчика под действием газового или водяного потока. Этот вид приборов довольно популярен благодаря невысокой стоимости и неплохим метрологическим характеристикам. По расположению оси вращения подвижного элемента различают - крыльчатые (с вертикальным расположением) и турбинные (с горизонтальным) расходомеры.


Крыльчатый тахометрический счетчик газа и воды подходит для использования и в городских квартирах, и загородных домах. Его врезают в трубу, диаметр которой, не превышает 50 мм. Работает это устройство так: крыльчатка приводится в движение под действием потока, импульс передается на счетный механизм, который пересчитывает обороты на емкость проходящего потока. Результат в цифровом виде виден на табло.


В турбинной модели вместо крыльчатки установлена небольшая турбина. Применяется на входах крупных систем водоснабжения, к примеру, на предприятиях или в многоэтажных домах, если счетчик ставится общий.

Помимо самых на сегодня распространенных тахометрических, используются также вихревые, ультразвуковые, вихревые и электромагнитные счетчики. Они предназначены в условиях большого потребления ресурсов, это самые современные варианты расходомеров.


Ультразвуковой (или акустический) счетчик воды определяет скорость движения потока воды с помощью ультразвука. Этот же принцип применяется и при газовом потоке. Приборы могут быть врезного или накладного типа, применяются на производстве. К недостаткам можно отнести большой расход электроэнергии и высокую стоимость.


Электромагнитный (или индукционный) расходомер - прибор высокой степени чувствительности, может, в отличие от всех вышеперечисленных, устанавливаться не только на прямых участках труб, но и на изогнутых.

Недостатки те же.


Принцип работы вихревого прибора основан на эффекте дорожки Карно: при огибании препятствия в потоке образуются вихри, изменения их частоты пропорциональны скорости потока.

Обычно компании-производители расходомеров предлагают потребителям полный ассортимент счетчиков на выбор.



Другие новости по теме:



15-03-2012 в 01:44
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...