Что нужно учесть при меблировке ванной

Ванная комната отличается особыми эксплуатационными условиями, которые нужно учитывать при подборе мебели и аксессуаров. Прежде всего, стоит помнить о том, что в этом помещении всегда высокая влажность и все предметы интерьера в большей или меньшей степени обязательно взаимодействуют с водой. Во-вторых, ванные отличаются компактными размерами, а значит меблировка этих помещений должна быть компактной и носить максимальную функциональную нагрузку. В-третьих, ванные предназначены для санитарно-гигиенических процедур, следовательно, все предметы интерьера должны соответствовать высоким гигиеническим требованиям.


Отталкиваясь от вышеизложенных особенностей, можно подобрать наиболее подходящую мебель для ванной комнаты, которая будет отличаться долговечностью, экологической безопасностью, функциональностью и эстетикой оформления. Среди наиболее подходящих вариантов – мебель из металла, пластика и керамики.


Деревянные гарнитуры тоже могут быть установлены в ванной, но в силу особых свойств древесины долгого срока службы ждать от них не приходится. Дерево впитывает влагу, подвластно гниению, может менять свою форму под температурным воздействием и служить рассадником для размножения бактерий, плесени и грибка.


Металлическая мебель с нержавеющим покрытием хорошо переносит температурное воздействие и высокую влажность. Однако при выборе предметов интерьера из такого материала стоит учитывать их вес. Например, мебель, выполненная из легких металлов, может быть установлена как на пол, так и на стены, а вот тяжеловесные металлические изделия потребуют дополнительных крепежей.


Керамика также отличается хорошей устойчивостью к высокой влажности и температурным перепадам, кроме того может похвастаться высокими гигиеническими свойствами и эстетичностью. Единственный недостаток мебели из такого материала – неспособность выдерживать высокие точечные нагрузки. Иными словами — от удара или случайного падения тяжелого предмета поверхность керамической мебели может расколоться.


Мебель из пластика одновременно обладает небольшим весом, высокой прочностью, хорошей устойчивостью к влаге. Однако при ее выборе нужно обращать внимание на состав материала и способ его обработки. Дело в том, что некоторые пластики имеют в составе ядовитые вещества, которые выделяются в воздух при высоких температурах. Поэтому, приобретая пластиковую мебель, обязательно спросите у продавца, проходило ли изделие экологическую проверку и подтверждена ли его безопасность соответствующими сертификатами.




Другие новости по теме:



11-02-2013 в 14:36
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...