Где купить сковороду и какую именно

Ещё совсем недавно мысль  - где купить сковороду? -  вызывала  ассоциации с поиском чугунной посуды, которая преобладала на отечественном рынке. Но, пожалуй, преждевременно говорить о том, что чугунные сковороды ушли в прошлое. Если нужна вок сковорода, купить следует именно чугунную. Это шарообразная глубокая сковорода иногда производится из нержавеющей стали или алюминия, но изначально  сковороды wok были из чугуна, поэтому этот металл и считается оптимальным.


Шло время и тефлоновые сковороды начали вытеснять чугунные – они считались чуть ли не эталоном кухонной посуды, хотя в этом материале присутствовал целый ряд недостатков:




  • хрупкость – его можно проткнуть даже вилкой;


  • покрытие можно повредить даже при неаккуратном мытье;


  • максимальная температура не может превышать 260°С



Да, эти недостатки были известны, но в тефлоновой посуде было главное – еда на ней не пригорала.


Но с тех пор, как  рынок кухонной посуды обогатился сковородками с керамическим покрытием, довод « не пригорает» перестал быть решающим в пользу тефлоновых сковородок. И  «где купить сковороду из тефлона?» стало звучать всё реже.


Может быть, появление керамической посуды и нельзя назвать революцией на кухне, но то, что она  довольно плотно проникла в нашу гастрономическую жизнь – отрицать сложно, тем более что есть где купить керамическую сковороду – в магазина достаточно качественной продукции. И всё это - благодаря уникальным качествам керамики.




  • Стойкость к высоким температурам. Керамика спокойно переносит нагрев до 450°С, а значит – еда в ней будет готовиться быстрее. И если раньше для приготовления китайских блюд, требующих высоких температур, нужна была вок сковорода, купить сегодня можно и керамическую, которая так же подойдёт для таких нужд.


  • Отсутствие в составе керамики вредных для здоровья человека компонентов. В тефлоне, к примеру, они начинают выделяться при перегреве.


  • Стойкость керамики к царапинам. Используемые при приготовлении пищи для перемешивания металлические лопатки, ложки или вилки для керамики не страшны. Дело в том, что керамический слой механически снять – практически невозможно.


  • Изделие из керамики легко мыть, а в случае сильного загрязнения даже можно использовать металлическую губку – поверхность останется неповреждённой.



Убедительно, правда? И где купить керамическую сковороду, решать вам, но то, что купить надо обязательно – сомнений не вызывает.



Другие новости по теме:



05-01-2013 в 19:16
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...