Учимся читать маркировку на упаковке с керамической плиткой

Тема плитки на сегодня очень даже актуальна, поскольку строительная индустрия пока еще не придумала более практичного и красивого облицовочного материала. Но для того, чтобы в полной мере использовать его потенциал, стоит ознакомиться с особенностями выбора и укладки, чтобы сделать все в лучшем виде. В первую очередь, стоит разобраться в маркировке, поскольку именно от этого и стоит отталкиваться, прежде чем начать изучать содержимое коробки или подбирать цветовую палитру. Первое, на что стоит обратить внимание, это небольшие схематические обозначения на упаковке. Их обязательно надо понимать: ступня на черном фоне говорит о том, что это напольная плитка, кисть руки – плитка для стен, снежинка – морозоустойчивое изделие, ступня на заштрихованном фоне свидетельствует о том, что плитка имеет повышенную износостойкость. Если вы обнаружили, что таких пиктограмм несколько, то можете быть уверены в повышенном качестве товара.


Учимся читать маркировку на упаковке с керамической плиткой

Особым показателем плитки есть ее сопротивление истиранию. Международный стандарт предусматривает 5 групп такой плитки, начиная с первого – самого простого, и заканчивая пятым, который легко можно укладывать даже в торговых помещениях или других местах с активной посещаемостью. Также есть отдельное разделение на категории, в соответствии с подверженностью изделий воздействию химических веществ. Знак «АА» будет свидетельствовать о наивысшей степени сопротивляемости, после чего идет качественное убывание: «А», «В», «С» и так далее. Это очень важные моменты, поскольку, например, плитка для ванной может принадлежать к первой группе износостойкости, так как имеет низкую суточную проходимость, но зато регулярно подвергается воздействию косметических средств и влиянию бытовой химии. Именно поэтому лучше отдать свое предпочтение изделию с максимальной устойчивостью к таким раздражителям.


Плитка для кухни - это совсем другое дело. В кухонном помещении больше ходят, мусорят, убирают, роняют разнообразные предметы, среди которых могут быть и особо тяжелые, в частности – металлические. Пол здесь подвергается особо интенсивному воздействию и, соответственно, должен иметь особо устойчивые механические характеристики. Здесь большое значение имеет также и цвет. Темные и неоднородные поверхности ловко маскируют загрязнения и недостатки, но темный глянец, в частности черный, наоборот – выдает любые царапины и быстро теряет свою внешнюю привлекательность в местах повреждения. Рельефное покрытие в этом плане более практичное. Небольшая царапина его не испортит, но вот убирать его намного тяжелее, поскольку надо приложить немало усилий, чтобы очистить от загрязнения микроскопические углубления. У каждого потребителя свои предпочтения, и только он может решить, что для него будет лучше в данной ситуации.


Учимся читать маркировку на упаковке с керамической плиткой

Еще один показатель качества плитки – это ее антискользкость. Тонкая глянцевая облицовка может превратить помещение в красивый и стильный каток, на который будет приятно смотреть, но пройтись – опасно для здоровья. Легкая шероховатость и большая толщина – это обязательные условия, которые обеспечат не только повышенную прочность изделия, но и его безопасность в процессе эксплуатации. Что же касается формата и внешнего вида – то это отдельный вопрос. Здесь все должно быть строго: четкие размеры, правильные углы, ровная поверхность, грамотно подобранный рисунок. Наиболее актуальный на сегодня размер – это 10 на 10 см, но можно также создать и композицию в виде паркета. Для этих целей подойдут элементы в формате 15 на 45 см или 15 на 60 см.


Все вышеперечисленное – это основные технические характеристики керамической плитки, которые могут много сказать о продукте, но никоим образом не влияют на его качество. Именно сорт изделия свидетельствует о подлинности красочной картинки. Он всегда должен быть указан на упаковке в месте маркировки. Если такого не иметься, то есть небольшая хитрость, которая поможет определить сорт без точного его указания: международные стандарты подразумевают указывать маркировку для 1-го сорта красным цветом, для 2-го – синим, а для 3-го – зелены. Вам будет достаточно просто посмотреть на цвета и решить для себя, стоит ли эта плитка вашего дальнейшего пристального внимания. Знания – сила! Пользуйтесь ими с максимальной результативностью.


По материалам сайта ТД "Идеал Керамик": www.idealceramic.ru.



Другие новости по теме:



28-12-2013 в 03:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...